Вход
Стоит почитать

Фарингит: гомеопатия

Фарингит: гомеопатия

Фарингит — это воспаление горла.


Или, лучше сказать, зева, которое чаще всего проявляется в красноте и отеке мягких тканей в глубине полости рта и особенно миндалевидных желез и язычка, с болью и затрудненным глотанием. Помимо традиционных средств (подробности на http://medcanal.ru/topic130605.html), гомеопатия при фарингите может оказать достаточную помощь.

 

Гомеопатия при фарингите


Опухшими бывают чаще всего только одна сторона горла, однако случается, что и обе миндалины отекают. Когда этот отек незначителен и боль проявляется только неприятным ощущением, как будто что-то застряло в горле и побуждает это отхаркнуть, с сухостью во рту и припухлостью подчелюстных желез, то для устранения всей болезни достаточно Chamomilla.

Когда краснота, отек и боль очень сильные, а также глотание очень затруднительно, как будто затягивается горло даже при питье; шея снаружи опухла, жар, сухость во рту, постоянное желание глотать, то следует использовать Belladonna (частые приемы). Когда много слюны, трудно глотать и сильная боль иррадиирует в ухо, появляется гадкий вкус во рту, значительный отек миндалин распространяется до корня языка и до десен, показано принимать Mercurius. Вообще это средство показано, когда начинается нагноение, отек становится неровным, буроватым, светло-красным или желтоватого оттенка, или когда гной уже вышел и образовались язвы и мокнущие места.

При быстро развивающейся отечной опухоли тканей, в особенности, когда она далеко распространяется на соседние ткани, особенно у людей с лимфатической конституцией, быстрее и лучше белладонны действует Apis.

Гомеопатическое средство Lachesis иногда очень быстро облегчает в тех случаях клинику фарингита, когда, по-видимому, показан Mercurius, в особенности когда:

  • небо и язычок распухли, побуждение к глотанию очень сильно, много слюны во рту и мокроты в горле;
  • при глотании жидкостей наблюдается судорожное сжатие глотки, ухудшающееся после сна и от малейшего прикосновения к горлу;
  • затрудненное дыхание и есть опасность задохнуться.

Nux-vomica может оказать помощь при воспалении меньшей степени, когда отек не очень значителен и есть чувство саднения в горле при глотании и вдыхании воздуха; есть опущение языка и отек, как будто глотка сужена или там засел комок.

Когда есть очень сильный лихорадочный жар и общее раздражение, то полезно бывает предварительно дать несколько приемов Aconit.

Предрасположенность к частым возвратам фарингита вследствие простуды, лучше всего предупредить гомеопатией, а именно Hepar, Baryta и Calcarea jodata, в особенности если в распухших миндалевидных железах остался инфильтрат.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.