Вход
Стоит почитать

Стабилизация зубов после ортодонтического лечения

Стабилизация зубов после ортодонтического лечения

Стабилизация зубов после ортодонтического лечения проводится съемными или несъемными аппаратами.


Съемные аппараты также позволяют проводить небольшие перемещения зубов. Съемные ретейнеры раздражают мягкие ткани, их можно сломать, потерять или просто не носить, что приводит К нежелательному смещению зубов. Если получено желаемое положение зубов, стабилизацию лучше проводить при помощи несъемных ретейнеров.

 

Клинический пример

Пациент после ортодонтического лечения использовал съемный ретейнер

Пациент после ортодонтического лечения использовал съемный ретейнер

Пациент, изображенный на рисунке выше после ортодонтического лечения использовал съемный ретейнер. После лечения было достигнуто оптимальное положение зубов, однако из-за микродентии верхних зубов сохранились тремы на верхнем зубном ряду.

У пациента имеются тремы между зубами

У пациента имеются тремы между зубами

Пациенту будет проведена коррекция формы верхних зубов для закрытия трем и стабилизация зубов проволочным ретейнером.

 

Методика стабилизации зубов после ортодонтического лечения

Вначале проводят коррекцию формы зубов композитом.

Проведена коррекция формы зубов композитом для закрытия трем

Проведена коррекция формы зубов композитом для закрытия трем

Выверяют окклюзию, чтобы определить оптимальное положение ретейнера, поскольку он фиксируется на оральную поверхность зубов. Крученую стальную дугу подходящей длины (диаметром 0,45 мм) адаптируют к оральной поверхности фронтальных зубов. Дуга должна располагаться на поверхности зубов пассивно, не оказывая давления и не препятствуя окклюзии. При оценке положения ретейнера при функциональных движениях нижней челюсти его прикрепляют вощеной стоматологической нитью. Дуга будет фиксироваться только в ямках на оральной поверхности зубов. После определения положения и формы дуги ретейнер снимают и эмаль протравливают только в области ямок (краевые гребни и аппроксимальные поверхности не трогают), смывают кислоту и высушивают. Дугу прикрепляют нитью, наносят адгезив, распыляют воздухом и полимеризуют. Затем в области ямок дугу фиксируют композитом, лучше светового отверждения. При этом необходимо соблюдать осторожность, чтобы композит не попал на контактные поверхности. После полимеризации композита выверяют окклюзию и проводят необходимую коррекцию.

Проведена стабилизация зубов ортодонтической дугой, зафиксированной на композит

Проведена стабилизация зубов ортодонтической дугой, зафиксированной на композит

Такой ретейнер сохраняет физиологическую подвижность зубов и в то же время удерживает их в правильном положении. Для адекватной стабилизации зубов ретейнер должен находиться в полости рта не менее 6 месяцев. В некоторых случаях требуется более продолжительная ретенция, в зависимости от ситуации и рекомендаций врача-ортодонта.

По данным mastermed.com.ua

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.