Вход
Стоит почитать

Аномалии мочевого протока у детей на УЗИ

Аномалии мочевого протока у детей на УЗИ

Среди аномалий мочевого протока у детей на УЗИ выделяют следующие:

  1. пузырно-пупочный свищ,
  2. киста урахуса,
  3. воспаление кисты урахуса.


Исследование нужно проводить профессиональным аппаратом УЗИ и на специальной кушетке (найти можно в магазине медтехники в Казахстане) на голодный желудок.

 

Пузырно-пупочный свищ на УЗИ

Брюшная стенка: в проекции средней линии передней брюшной стенки выявляется расположенная предбрюшинно, отграниченная, вытянутой формы (при продольном сканировании), неравномерная по диаметру (_-_мм) тубулярная структура, фрагменты которой визуализируются на всем протяжении от пупка до мочевого пузыря. Просвет ее выполнен анэхогенным содержимым.

Признаков изменений рисунка структур прилегающих тканей, а также других дополнительных организованных включений не отмечается.

 

Заключение

Эхографические (УЗИ) признаки фиксированного предбрюшинного образования передней брюшной стенки, визуализируемые фрагменты которого можно расценивать как участки пузырно-пупочного свища, без его воспалительных проявлений и реактивных изменений прилегающих тканей в настоящее время.

 

Киста урахуса на УЗИ

Киста урахуса на УЗИ

Брюшная стенка: в проекции средней линии на _см ниже пупка выявляется расположенное предбрюшинно, отграниченное тонкой стенкой умеренно повышенной эхогенности, овальной формы образование размером _х_х_мм с анэхогенным (жидкостным) содержимым. Признаков иных организованных включений и структурных изменений в этой области, а также в других визуал изируемых фрагментах брюшной стенки не отмечается.

 

Заключение

Эхографические (УЗИ) признаки отграниченного фиксированного предбрюшинного кистозного образования передней брюшной стенки, которое можно расценивать как фрагмент кисты урахуса, без воспалительных изменений его стенок и прилегающих тканевых структур в настоящее время.

 

Воспаленная киста урахуса на УЗИ

Брюшная стенка: в проекции средней линии (ниже пупка на _см) отмечается расположенная предбрюшинно неправильной овальной формы структура размером _х_х _мм с анэхогенным содержимым, включающим дисперсный компонент в умеренном количестве. Стенка, отграничивающая образование, вуалирована, с признаками неравномерного повышения эхогенности и утолщения (до _-_мм). Рисунок перифокальных тканей передней брюшной стенки нечеткий, вуалирован. В них отмечаются участки значительного повышения эхогенности, включающие гипоэ-хогенные фокусы небольших размеров. Признаков организованных включений и структурных изменений передней брюшной стенки на других исследованных участках не отмечается.

 

Заключение

Эхографические (УЗИ) признаки отграниченного кистозного образования передней брюшной стенки со значительными воспалительными отечно-инфильтративными и очаговыми гнойно-экссудативными изменениями составляющих его структур и прилегающих тканей, что можно расценивать как кисту урахуса, осложненную острым воспалением, без гнойно-деструктивных проявлений в настоящее время.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.