Вход
Стоит почитать

Невралгия тройничного нерва: лицом к лицу с болью

тригеминальная невралгияТригеминальная невралгия (невралгия тройничного нерва), или нервный тик, влияет на три ветви тройничного нерва.

 

 

 

 

 


Она действует так, будто боль постепенно начинается в районе глаз и проходит через лоб, глаз или нос. Болезнь захватывает верхнюю часть челюсти — верхние зубы, щеку, нижнее веко — и нижнюю часть челюсти — зубы, губу и подбородок. Поэтому некоторые заболевшие сначала могут все списывать на плохое состояние зубов, но посещение невролога или же стоматологии в клинике «Парадиз Денталь», с высокой точностью дифференцирует ваше состояние.

В какой части лица вы чувствуете наиболее острую боль зависит от того, который из трех ветвей тройничного нерва наиболее поврежден. Большинство пациентов описывает боль при невралгии тройничного нерва как самое страшное, что может испытать человек. Она проходит по одной стороне лица и похожа на короткие удары электрическим током. Шок от такого болевого удара длится всего лишь секунду, но удары могут повторяться по несколько раз в минуту. Удар может вызвать обычное прикосновение к лицу. Поэтому такие простые действия, как умывание, еда, бритье и даже нанесение макияжа становятся трудновыполнимыми задачами.

Что является причиной невралгии тройничного нерва? Возможными вариантами могут быть:

  1. Давление кровеносных сосудов на тройничный нерв.
  2. Разрушение защитной оболочки тройничного нерва (как при рассеянном склерозе).
  3. Давление опухоли на тройничный нерв (редкое явление).
  4. Повреждение тройничного нерва вследствие хирургического вмешательства.
  5. Неизвестные причины — большинство случаев заболевания.

Аку-термины

В I веке невралгию тройничного нерва описал врач Артеус. Когда-то эту болезнь лечили с помощью кровопускания и оборачивания бинтами, пропитанными мышьяком, ртутью, ядом растения болиголов, а также ядом кобры и пчел. В XVIII веке французский хирург Николас Андре назвал эту болезнь «нервным тиком».

 

Поможет акупунктура

Тем, кто страдает от невралгии тройничного нерва, поможет акупунктура. Обычно, если человек забинтован, это означает, что он поранился. Но если у него забинтовано лицо, возможно, он страдает от невралгии тройничного нерва. В восточной медицине причиной этой болезни считается состояние ветра (стреляющая боль).

Иглы, ушная или электроаурикулярная акупунктура — вот то, что можно предложить пациентам для снятия боли. Лекарства не дают гарантии не только при лечении невралгии тройничного нерва, но и для других похожих заболеваний. Акупунктура — хорошая альтернатива ненадежным медикаментам.

Снятие боли с тройничного  нерва

Чтобы выполнить эту процедуру, вам понадобится помощь еще одного человека, который будет следить за точечным массажем. Используйте технику пощипывания вместе с нажатием ладонями на большие мышцы с внутренней и внешней стороны ног и рук. Не забывайте захватывать мышцы буквально на пять секунд. Нажимайте на них уверенно всей ладонью. Вы можете повторять эту процедуру два-три раза в день, используя решительные и прямые надавливания.

В начале курса лечения с невралгией тройничного нерва трудно справляться самостоятельно. По мере выздоровления вы сможете использовать техники, которые предлагает акупунктура.

 

Дэвид У. Солларс

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.