Вход
Стоит почитать

Как создать покой больному?

Как создать покой больному?

Заботы о покое больного простираются не только на устранение лишних движений и шумов.


Они также имеют целью доставить больному все удобства, необходимые для его быстрого излечения. Необходимо также обеспечить больному внутренний покой, уметь внушить ему доверие к применяемым по отношению к нему способам лечения и оградить его от душевных волнений и потрясений.

В целях доставления больному покоя ухаживающий медицинский персонал должен ступать по полу тихо, чтобы не создавать лишнего шума. Однако ухаживающий не должен приближаться совершенно незаметно к кровати больного, чтобы не испугать его внезапным появлением около него. Следует избегать сотрясений кровати, неизбежных при слишком быстрой и энергичной ходьбе по комнате. Недопустимым нужно признать толкание кровати; не следует, также хвататься руками за стенки кровати во время движений по комнате. Точно так лее ни в коем случае нельзя при поддерживании одной части тела больного делать другую часть точкой опоры для локтя или для других органов ухаживающего. Так, при поддерживании, скажем, бедра отнюдь не следует ухаживающему опираться своим туловищем на живот или грудь больного.

Больной и медицинская сестра

Особенно строго необходимо соблюдать эти правила, когда больной страдает от сильных болей, проявляющихся либо самостоятельно, либо под влиянием малейших движений или сотрясений. В таких случаях следует соблюдать большую осторожность, чтобы грубой рукой не бередить страдальцу его больных мест. Больные со заболеваниями костей и суставов испытывают сильнейшие боли от ничтожных сотрясений, и о покое таких больных нужно проявлять особенно бдительную заботливость. С этой целью применяются специальные положения тела и его больных частей не только в кровати, но и при обследовании врачом.

 

Один комментарий на “Как создать покой больному?”

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.