Вход
Стоит почитать

Три спиртовые настойки в осенний период

Три настойки на спирту, которые помогут сохранить здоровье в осенний период

Поделюсь рецептами трех лекарственных настоек, которые я обязательно каждый год готовлю в начале осени.


Это тот случай, когда алкоголь идет на пользу — спирт вытягивает из растений те вещества, которые простой водой не извлечь. Да и употребляются они, если их нужно пить, в таких количествах, что вреда печени не принесут. Несколько миллилитров настойки — это вам не банка пива или рюмка водки.

Настойки можно приготовить на основе практически всех лекарственных трав, корешков и даже грибов. У меня в домашней аптечке иногда набирается по несколько десятков пузырьков со средствами на разные случаи жизни. Эти три настойки я научилась готовить не так давно, но их пользу уже успела оценить.

 

Спиртовые настойки

Спиртовые настойки - незаменимые помощники здоровью

Настойка из семян моркови. Стакан семян заливаю бутылкой белого сухого вина и настаиваю 2 недели в темном прохладном месте, встряхивая раз в 3 дня. Потом процеживаю и храню в холодильнике. Средство помогает при кашле — в небольшую стопку теплой настойки добавить 1 ч. л. меда, перемешать и выпить через полчаса после еды. И так 2 раза в день. Это также хорошее средство для очищения сосудов — можно проводить по недельному курсу раз в 2 месяца. Пить по 50 мл раз в день, перед сном.

В сезон простуд очень хорошо помогает справиться с первыми симптомами — насморком, ознобом — настойка можжевеловых шишкоягод (при боли в горле можно добавить к лечению имудон таблетки, инструкция к которым говорит о том, что они прекрасно помогают при ларингитах и фарингитах). Настойка можжевеловых шишкоягод — это хорошее общеукрепляющее средство, которое снимает усталость. Ее, правда, нельзя пить, если есть серьезные заболевания почек. А вот при цистите, если с почками все в порядке, она поможет хорошо. Спелые черные ягоды измельчить, залить водкой в пропорции 1:10, добавить 1 ст. л. меда. Встряхнуть и настаивать не меньше 10 дней, после чего процедить. Принимать по 1 ст. л. 2 раза в день до еды, запивая теплой водой.

Последнюю настойку, о которой хочу написать, я делаю на… груздях. Они хороши не только в засолку, но и для лечебных целей. 2 больших гриба мелко порезать, уложить в стеклянную банку и залить 0,5 л водки. Настаивать в темном теплом месте 2 недели, процедить. Это средство полезно для кожи — помогает при прыщах, ссадинах, раздражениях. И еще с ней хорошо делать компрессы при болях в суставах.

Лариса Ковтун

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.