Вход
Стоит почитать

Кто склонен к ипохондрии?

Особенности личности, склонной к ипохондрии

Какие существуют особенности личности, склонных к ипохондрии (ипохондрическому сдвигу личности)?


Больным церебрально-органическими и инволюционно-сосудистыми заболеваниями с сенестопатически-ипохондрическим и алгически-ипохондрическим синдромами, по данным Боброва А.С., в преморбиде свойственны живость и подвижность эмоциональных реакций, динамичность натуры, высокий уровень побуждений, настойчивость и упорство в достижении поставленной цели. Это совпадает с мнением J. Hansen (1969). В преморбиде больных выраженной ипохондрией (судя по описанию автора, с сенестопатически-ипохондрическим симптомокомплексом) отмечался высокий уровень витальных побуждений.

Больной ипохондрией человек

Подвижные, энергичные, деятельные натуры — такие характеристики можно услышать от сослуживцев, знавших этих лиц до болезни; 44% наблюдавшихся Бобровым А.С. больных имели законченное среднее, среднее специальное или высшее образование. Из лиц с начальным или незаконченным средним образованием 41,7% получили производственную квалификацию в школах мастеров, ремесленном, фабрично-заводском, профессионально-техническом училищах.

Большинство больных (59,2%) к моменту первичного освидетельствования во ВТЭК были инженерно-техническими работниками, врачами, педагогами, выполняли административно-хозяйственную работу среднего, большого объема или были высококвалифицированными рабочими.

Большинству больных в преморбиде были свойственны обостренное чувство справедливости, готовность защитить слабого и обиженного, чувство благодарности за сделанное им добро, постоянная забота о членах собственной семьи. Большинство больных в прошлом не уделяли особого внимания своему здоровью.

Общительность, живость у мужчин нередко сочетались с бесстрашием. У женщин высокий темп психомоторных реакций, «мальчишеские ухватки» с детства могут сочетаться с живым и пластичным воображением, умением преодолевать значительные трудности. В более редких случаях инициативность в сочетании с истерическими или шизоидными, или астеническими чертами создавала своеобразный рисунок личности.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.