Вход
Стоит почитать

Психические нарушения у детей

Психические нарушения у детей

На нашей планете приблизительно один из пяти детей страдает от какого-либо психического нарушения.


Данные расстройства негативно накладываются на всестороннее развитие и социальный возможности ребенка. К превеликому счастью, если своевременно обратиться, психолог подростковый и детский способен некоторые психические нарушения полностью излечить, к некоторым помочь «приспособиться», но есть и такие, которые, к сожалению, приводят к инвалидизации маленького пациента.

Порой провести профилактику расстройств психики не представляется возможным, но, обратив внимание на ранних стадиях на ряд подозрительных симптомов у детей, можно смягчить их проявления и осложнения болезни.

Чаще других врачи-специалисты диагностируют у детей следующие патологии:

♦    Синдром навязчивости, тики

Ребенок постоянно делает какие-либо бессознательные движения, либо произносит неосмысленные звуки;

♦    Страхи, тревожно-панические расстройства

Таким образом дети очень болезненно реагируют на всевозможные ситуации;

♦    Расстройства поведения

Поведение ребенка характеризуется выраженной агрессией, они не могут соблюдать установленные правила в поведении;

♦    Расстройства настроения, депрессия

Частая смена эмоционального фона у ребенка без явных на то причин;

♦    Первазивные нарушения

Психические нарушения, которые связаны с процессом мышления;

♦    Шизофрения и т.д.

 

Довольно таки часто врачи-профессионалы в своей работе используют понятие «пограничное психическое расстройство у ребенка», которое как правило означает состояние маленького пациента между нормой и патологией.

Дорогие родители! Причин для появления нарушений в психической сфере у детей может быть огромнейшее количество, но вы обязаны помнить, что вам необходимо выбрать грамотную комплексную терапию вместе с лечащим врачом, с привлечением всех необходимых специалистов смежных специальностей.

 

3 комментария на “Психические нарушения у детей”

  • Бол:

    В современном мире понятия нормальности размываются и то, что вчера казалось ненормальным сегодня уже идет как в порядке вещей. Но думаю, автор статьи имел в виду другое. Вы знаете, что я открыл для себя в этой стати это то что, оказывается, есть профессия подростковый психолог. По моему мнению на данном этапе профессия психолог, после того как ее так щедро раздавали учителям после месячных курсов, если не бранное слово то синоним. Так что думаю отсюда нам помощи ждать не откуда. А жаль.

  • atag atag:

    Надо, что бы родители нормально относились к своим детям, что бы были готовы выслушать своего ребёнка в любой момент и старались решить его «детские», как нам кажется, проблемы. Если нормальная атмосфера в семье, нет постоянных перебранок, матов, пьянок и тому подобного, то и ребёнок будет расти нормальным и адекватным, и не будут ему нужны «недоучившиеся» психологи. Есть конечно, исключения и ребёнок действительно болен, тогда ему нужна проффесиональная помощь, но именно — ПРОФФЕСИОНАЛЬНАЯ! 😥

  • andrey:

    На наших детей как и на взрослых влияют внешние факторы нашей жизни. Настроение родителей, ситуации в школе, на улице. Если мы,взрослые подвержены депрессиям, то дети тем более. Мы даже не понимаем, что за частую их капризы, это отражение нашего отношения и понимания друг друга и к окружаещиму миру. Но в суетности наших дел, мы зачастую не можем вырваться из замкнутого круга обыденности. Помощь детского психолога бывает зачастую необходима.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.