Вход
Стоит почитать

Неврозы

Невроз у женщины

Особую группу нервных болезней представляют так называемые неврозы — своеобразные функциональные заболевания нервной системы, не сопровождающиеся патологоанатомическими изменениями.


Симптомы

Мужчина-неврастеник

Проявления болезней этой группы чрезвычайно разнообразны и частью напоминают болезненные проявления анатомических поражений нервной системы, частью же близко подходят к некоторым проявлениям психозов. К наиболее часто встречающимся неврозам относятся неврастения и истерия.

Для правильного подхода к невротикам ухаживающий персонал должен иметь представление хотя бы о существенных, основных чертах этих болезненных форм.

 

Симптомы неврастении

Чрезвычайно пестрая картина болезненных явлений при неврастении имеет в своей основе повышенную раздражительность, слабость и утомляемость нервной системы. Неустойчивые настроения, частая подавленность духа, мнительность, множество разнообразных неприятных и болевых ощущений в различных областях тела — вот главные черты неврастении.

 

Симптомы истерии

Основными чертами истерии наряду с повышенной впечатлительностью и раздражительностью, капризностью и неустойчивостью настроения духа являются чрезвычайно большие внушаемость и самовнушаемость. Проявления истерии весьма разнообразны: параличи, длительные сведения мышц (контрактуры), расстройства чувствительности, слепота, глухота, немота, припадки общих судорог и пр. Характерным для природы истерических заболеваний надо считать зависимость этих симптомов от тех или других психических переживаний, от внушения или самовнушения. Этой природой проявлений истерии определяются приемы лечения истерических больных.

Лечение истерии сводится по существу к психотерапии, то есть к планомерному воздействию лечащего врача на психику больного. Это воздействие имеет своей целью успокоение болезненных настроений, рассеяние уже образовавшихся вредных самовнушений и систематическое укрепление и дисциплинирование волевой сферы больного.

 

Уход за больными с неврозами

Истерия у женщины

Психотерапевтические воздействия проводятся врачом, ухаживающий персонал является подсобником для проведения лечебных планов врача. При уходе за больными неврозами (невротиками) от ухаживающего персонала требуются особенная вдумчивость, выдержка и внимание. Персонал нервных отделений больниц и специальных санаториев должен научиться соединять большую сердечность и чуткость в отношении к больному с серьезностью и спокойной твердостью в проведении назначений врача. Поверхностное, нетерпеливое и особенно неуместно насмешливое обращение с больным со стороны ухаживающего персонала может грозить срывом лечебного плана, выработанного врачом. Необходимая дисциплинированность в указанном направлении дается опытом работы с нервными больными. Поведение ухаживающего персонала в каждом отдельном случае определяется как общими правилами по уходу за невротиками, так и специальными указаниями врача.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.