Вход
Стоит почитать

Гипноз в лечении неврозов

Использование гипноза в лечении неврозов

Гипноз — это частичный сон с бодрствованием ограниченного участка мозга («сторожевой пункт»), который является каналом связи между врачом и больным.


Гипнотический сон почти не отличается от нормального физиологического сна, если не считать меньшей глубины его и имеющегося в коре головного мозга небольшого очага раздражения, через который осуществляется связь больного с врачом. Больной, находясь в состоянии такого сна, не реагирует ни на какие внешние раздражители, за исключением слов психотерапевта. В результате развивающегося торможения коры он теряет возможность критически относиться к мыслям и представлениям, которые ему внушаются, и благодаря этому они приобретают исключительно сильный, неодолимый характер.

Консультация гипнотерапевта поможет справиться с неврозом

Когда больной находится в состоянии гипнотического сна, ему можно внушить потерю чувствительности и производить хирургические манипуляции, которые не вызывают у него никаких болевых ощущений. Описаны различные изменения деятельности внутренних органов, вызванные гипнотическим внушением. Так, внушив больному, что он находится в холодном помещении, можно вызвать охлаждение ног, появление «гусиной кожи», озноб и т. д. Если же внушать ему мысли о прикосновении к телу раскаленного предмета, могут появиться краснота и припухлость. Наркологи утверждают, что на некоторых наркозависимых гипноз действует порой лучше, чем современное медикаментозное кодирование, например, подшивка налтрексоном. Но здесь все зависит от психических качеств пациента.

В гипнотический сон особенно легко погружаются люди с повышенной внушаемостью, например, больные истерическим неврозом. Это позволяет широко использовать внушение для устранения истерических расстройств речи, нарушений движения (параличи, насильственные движения), дурных привычек. Для проведения гипноза отбираются так называемые гипнабельные больные, то есть такие, которых можно погрузить в гипнотический сон. Обычно перед сеансом врач объясняет больному сущность и значение гипноза, с тем чтобы пациент был спокоен и не противодействовал наступлению сна. Для демонстрации безопасности и приятности ощущений гипнотического состояния у пациентов, особенно мнительных и недоверчивых, проводят сеансы этапного погружения в гипноз, то есть на первой стадии гипноза (состояние дремоты, расслабления) больного пробуждают и он сам оценивает свое состояние, после чего сеанс гипноза возобновляется и проходит, как правило, более успешно.

Гипнотерапия гипнабельного пациента, страдающего неврозом

Из гипнотического состояния больной выходит не испытывая неприятных ощущений, и еще длительное время у него отмечается спокойное, уравновешенное состояние, приятное самочувствие, уверенность в выздоровлении.

Используется гипноз и как самостоятельный метод психотерапевтического лечения, и в сочетании с другими видами психотерапии при различных формах неврозов.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.