Вход
Стоит почитать

Методы диагностики аневризм сосудов головного мозга

Основные методы современной диагностики аневризм сосудов головного мозга

К огромному сожалению, аневризма в 99% случаев проявляется только в момент ее разрыва, когда, в большинстве случаев, помочь уже не представляется возможным.


Также данная сосудистая патология может быть найдена при проведении обследования по поводу других нозологий.

Если все таки врачи каким-то образом заподозрили наличие аневризмы в сосудах мозга, то они сразу же назначат ряд обследований для верификации и детализации диагноза.

 

Ангиография

Изображение аневризмы при проведении ангиографии

Данный метод относится к способам рентгенодиагностики, при котором в просвет сосудов вводится специальный инертный контраст и делается рентгеновский снимок этого сосуда. Таким образом появляется возможность оценить степень проходимости сосуда, его дилатацию, «слабые места» стенок. Помимо аневризмы, ангиография позволяет выявить ОНМК и некоторые опухоли головного мозга.

 

Компьютерная томография

Аневризма на КТ-снимке

Этот «золотой стандарт» является самым неинвазивным, не занимающим много времени и абсолютно безболезненным способом диагностики аневризм как целых, так и разорвавшихся, включая произошедшее при этом кровотечение в головой мозг. Компьютерную томографию (КТ) относят к экстренной диагностике — прежде всего она проводится больным с подозрением на разрыв аневризм. Существует еще один более информативный способ диагностики аневризм, основанный на КТ-исследовании — это КТ-ангиография, собравшая в себе все плюсы традиционной ангиографии и КТ.

 

Магнитно-резонансная томография

Аневризма на МРТ-снимке

Данный метод исследования (далее — МРТ) органов и систем основан на воздействии магнитного поля и волн радиочастотного диапазона. Отличительной особенностью МРТ от КТ является то, что первый метод способен предоставлять более детализированную картинку сосудов. Также при помощи специального софта, помимо 2D-снимков, можно создавать 3D-изображения. МРТ, как и КТ, тоже является безболезненной, неинвазивной процедурой.

 

Анализ спинномозговой жидкости

Анализ спинномозговой жидкости для диагностики аневризмы

Если у врача появляются сомнений по поводу разрыва аневризмы, он, при отсутствии противопоказаний, может направить больного на анализ спинномозговой жидкости (СМЖ). Забор ее производится из субдурального пространства в условиях полной стерильности. Посредством анализа СМЖ врачи-лаборанты могут достоверно определить наличие разрыва аневризмы и кровоизлияния в головной мозг. Как правило, такое исследования проводится исключительно в условиях стационара.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.