Вход
Стоит почитать

Глиома мозга

Глиома мозга

Есть два основных типа опухолей головного мозга: опухоли головного мозга, которые начинают свой рост в головном мозге (или их называют первичные), и те, которые распространяются от рака в другом месте тела (метастазирование).


Опухоли первичные головного мозга, как правило, встречаются реже, но они в основном злокачественные (раковые).

Злокачественная опухоль — это масса или скопления раковых клеток, которое постоянно растет и ничего не делает, кроме употребления питательных веществ организма для своего роста.

 

Глиома мозга

Самая большая группа опухолей первичных мозга — глиомы (glee-OH-muhs).

Есть несколько видов глиом:

  • ♦    астроцитомы, которые растут в любой точке спинного мозга или же головного мозга;
  • ♦    глиомы ствола головного мозга, которые возникают в области ствола головного мозга;
  • ♦    эпендимомы, которые развиваются в головном мозге на дне желудочков;
  • ♦    олигодендроглиомы , которые обычно растут в головном мозге (очень редко, что составляет лишь 3% всех опухолей первичных головного мозга).

Некоторые астроцитомы называются глиобластомами, они представляют 23% всех опухолей первичных головного мозга.

 

Трудности лечения глиом

Опухоли головного мозга, растущие в мозгу, трудно поддаются лечению. Одним из видов лечения является терапия рентгеновским излучением (дистанционная лучевая терапия), в котором излучение проходит через мозг к опухоли. К сожалению, это подвергает здоровые ткани мозга потенциально опасному излучению. Другим типом лечения является хирургическое (оперативное) удаление опухоли, если конечно это возможно, с последующей химиотерапией. Все эти процедуры трудно перенести, и представляют опасность для пациента. Данное лечение нужно проводить в очень хороших клиниках с профессиональным медицинским персоналом. Одними из лучших клиник, занимающихся лечением такого заболевания, как глиома мозга, являются клиники в Израиле (подробнее на http://www.sheba-hospital.org.il/oncology-center-brain-tumors-glioma.aspx).

К сожалению, многие глиомы могут продолжить свой рост даже после лечения.

Есть несколько причин, почему трудно избавиться от этих типов опухолей головного мозга:

  • ♦    Некоторые препараты не могут попасть в мозг, потому что у него есть специальный механизм фильтрации (так называемый, гематоэнцефалический барьер).
  • ♦    Многие опухоли имеют более чем один вид клеток в своём составе, поэтому при химиотерапии, направленной на один вид клеток в опухоли, другие клетки уничтожаться не будут.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.