Вход
Стоит почитать

Время поговорить об ОРВИ

Давайте поговорим об ОРВИ

Пришла зима, а, значит, вместе с горными лыжами, коньками и рождественскими базарами, появляются насморк, плохое самочувствие, и как результат, очереди в поликлиниках и увеличенный процент «больничников».


Все начинают задаваться извечными вопросами «чем лечить насморк у ребенка», «чем сбивать температуру», «стоит ли принимать антибиотики» и т.д.

Всем известно, что самое распространенное заболевание в это время – это старое доброе ОРВИ. Хотелось бы разобраться, с научной (или полунаучной) точки зрения, что это такое и какие мифы окружают простуду (она же ОРВИ).

Для начала следует сказать, что ОРВИ – вирусное заболевание и передается оно, не иначе как воздушно-капельным путем.

Виды ОРВИ

И вот, напрашивается вывод номер один – не бойтесь свежего воздуха, постоянно проветривайте помещение и не пренебрегайте прогулками на улице. Конечно же, переохлаждение ослабляем иммунитет, но все же, главная причина распространения инфекции – это, скорее, нахождение долгое время в закрытых помещениях, где количество вирусных частиц постоянно увеличивается.

Есть мнение, что иммуномодуляторы и иммуностимуляторы являются хорошим способом профилактики простуды. Но в действительности, они, скорее, работают как плацебо или, в худшем случае, могут навредить. Известно, что сфера иммунитета – малоизученная область, в которой делаются открытия каждый год. Лечить «недоизученный» тончайший иммунный механизм может быть опасно. Поэтому лучше довериться классическим и скучным методам профилактики – здоровому питанию и физическим нагрузкам.

Следующим пунктом в борьбе с ветряными мельницами можно назвать прием антибиотиков. Учитывая, что антибиотики не помогают от вирусов, то вывод не требует пространных объяснений. Однако они могут быть весьма кстати при более запущенных случаях, когда к вирусу присоединилась бактериальная инфекция. Но, лучше и безопаснее будет, если эти самые антибиотики назначит врач, так как неправильно подобранный вид лекарства может навредить здоровью, в том числе, вызвать привыкание и отравление.

Лечение ОРВИ антибиотиками. Стоит ли?

И еще несколько советов. Первые дни болезни лучше провести в постели, чтобы избежать осложнений, а заодно, не заразить окружающих. Однако не стоит себя жалеть и беречь дольше. После того как острая фаза болезни пройдет, стоит больше гулять, делать легкую зарядку, чтобы мышцы не слабели, а процесс выздоровления проходил быстрее.

Также не стоит налегать на большие дозы витамина С, которые якобы предотвратят простуда. Опять же, эта идея не нашла подтверждений в медицинских экспериментах, кроме того, что может вызвать воспаление как слизистой оболочки ЖКТ, так и поджелудочной железы. Безопасная рекомендованная доза аскорбиновой кислоты в сутки – 50–100 мг.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.