Вход
Стоит почитать

Природные антиоксиданты

Какие бывают природные антиоксиданты?

Что же такое антиоксиданты? И какое влияние антиоксиданты оказывают на наш организм? Эти вопросы интересует очень многих людей.


Антиоксиданты – это антиокислители, «питательные защитные вещества» клетки, которые необходимы для нейтрализации свободных радикалов. Свободными радикалами являются молекулы, вызывающие процесс окисления и которые из-за отсутствия электрона на внешнем уровне действуют агрессивно. В результате свободные радикалы разрушают важнейшие для организма молекулы, а также ферменты, которые отдают свой электрон и тоже становятся свободными радикалами.

Антиоксиданты нейтрализуют, связывают их, тем самым помогая организму ускорять выздоровление, противостоять заболеваниям, не позволяя клеткам разрушаться от процесса окисления, и человек остается долго молодым и здоровым.

Существуют синтетические и природные антиоксиданты:

  1. Природные – это те, которые содержатся в продуктах питания.
  2. Синтетические – это лекарства, биологически активные добавки, а также пищевые добавки Е, позволяющие продуктам долгое время сохранять свежесть.

 

Какие бывают природные антиоксиданты?

Какие бывают натуральные антиоксиданты?

Богаты антиоксидантами такие травы, как розмарин, ромашка, шалфей, шиповник, боярышник, тысячелистник, листовой зелёный чай и полынь горькая.

Продукты пчеловодства — трутневый гомогенат, восковая моль, прополис, ну и, кончено же, мед.

Из фруктов особенно богаты антиоксидантами гранат, виноград, вишня, фенхель, слива и цитрусовые.

Из ягод: черника, калина, клюква, облепиха, земляника, рябина, ежевика и малина. Из сухофруктов: чернослив, курага и изюм.

Из овощей: картофель, петрушка, баклажаны, красный перец, шпинат, красная фасоль, капуста, брокколи, морковь, черные бобы, брюссельская капуста, свекла.

Из орехов: миндаль, грецкие орехи, фундук, фисташки, пеканы.

Из рыбы богатейший источник витамина Е – это лосось, кальмары, печень трески, угорь и судак.

Из специй богаты на антиоксиданты молотая корица, куркума, сушёная петрушка, гвоздика и лист душицы.

 

Антиоксидантная синергия

Что такое антиоксидантная синергия?

Но недостаточно только питаться полезными продуктами. Чтобы польза антиоксидантов сохранялась – необходимо отказаться от загара под открытым небом и в солярии, от курения, употребления жареных, копченых продуктов, фастфуда.

Применять антиоксиданты полезней не по отдельности, а в комплексе. Этот метод известен как антиоксидантная синергия.

Потребляйте натуральную пищу, чистую воду и чаще гуляйте, активно двигайтесь и спокойно реагируйте на стрессы. Все это продлит вашу жизнь.

Екатерина Усманова

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.