Вход
Стоит почитать

Водоснабжение в профилактике эпидемических болезней

Водоснабжение в профилактике эпидемических болезней

Если рассматривать водоснабжение в профилактике эпидемических болезней, то при эксплуатации водопровода идеальным было бы пользование чистой естественной водой, но это трудно выполнимо при современной заселенности.


Хотя сегодня в крупных городах существуют компании, которые обеспечивают население питьевой водой на дом из артезианских источников. Но это только в крупных  населенных пунктах, поэтому очищение вод (отстаивание и фильтрация) является обязательным мероприятием, иногда требующим предварительного коагулирования.

Значение очистки воды в снижении заболеваемости кишечными инфекциями громадно и хорошо иллюстрируется.

Однако при сильной загрязненности воды открытых водоемов одно очищение воды не гарантирует ее доброкачественности (фильтрование удаляет более 90% микробов, если только вода не сильно загрязнена), поэтому дезинфекция воды (преимущественно препаратами хлора) является необходимой дополнительной мерой в борьбе за здоровую воду.

Контролируемая вода из водопровода больших городов является более доброкачественной, чем кипяченая вода из плохо содержимых кипятильников или баков для хранения воды, которые доливаются каждый день без очистки и содержат сотни тысяч микробов в 1 мл.

Развитие централизованного водоснабжения в колхозах, охрана водоисточников в селениях и поселках (колодцы) в целях предупреждения эпидемий — первоочередная задача районных санитарно-эпидемиологических станций.

 

Водоснабжение в походе и экспедиции

Фляга с водой - незаменимый атрибут в походе

Важное значение имеет водоснабжение в походе, в отряде экспедиции или в геологоразведочной партии, партии по освоению новых земель. Суточная потребность человека в походе составляет в среднем 4 л воды, а в летнее время в жарком климате (у нас в Средней Азии) до 6 л (данные Н.Л. Данковского). В то же время в походе существует золотое правило, по которому всякий неизвестный водоисточник считается опасным. Поэтому обеспечение экспедиции заранее готовой водой представляет серьезную задачу.

Кипячение воды было бы лучшим средством обеззараживания, если бы существовали способы быстро охлаждать ее. В последние годы рекомендуется употреблять в качестве питья в походе слабый чай с небольшим количеством сахара — этот напиток не только утоляет жажду, но и восстанавливает силы. Для этого нужно иметь один кипятильник емкостью 250 л на 200 человек, который придется наполнять и кипятить 3-4 раза в сутки. Однако и это не всегда дает разрешение вопроса, ибо затруднение с дровами, запасами чая и сахара в походе всегда могут иметь место.

Централизованное снабжение водой экспедиции не исключает заботы об индивидуальных запасах воды для члена экспедиции в его фляге, потому что во время экспедиций целые партии могут быть вынуждены пользоваться только своим собственным запасом долгое время.

Единственно практичным способом обеззараживания воды во фляге является применение таблеток с дезинфицирующими веществами.

Таблетки пантоцида содержат 3 мг активного хлора, обеззараживающее действие наступает быстро — через 5-10 минут, но процесс растворения в воде занимает 20-30 минут.

Выбор материала, из которого приготовляются фляги, имеет также немаловажное практическое значение, лучшим материалом были бы пластические массы, например бакелит, обладающий некоторыми бактерицидными свойствами по отношению к микробам кишечно-тифозной группы (данные В.А. Башенина за 1936 год).

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.