Вход
Стоит почитать

Боль в колене: как встать на колени

Артрит, артроз коленного сустава

Колени — это суставы, которые связывают тело со ступнями.


Они распределяют нагрузку на ступни ног так, чтобы вы могли ходить, кататься на лыжах, бегать или прыгать. Если вдруг вы услышите треск в коленях, не волнуйтесь, а обратитесь к иглотерапевту, чтобы начать курс лечения точечным массажем!

Коленные суставы поддерживают наше тело на протяжении всей жизни, поэтому со временем они становятся более уязвимыми к травмам и болезням. Типичные диагнозы: артриты, бурситы, растяжение связок или сухожилий. Иглотерапевт может оказать помощь при растяжениях и артрите.

Большинство аку-точек точечного массажа колена расположены на суставах и мышцах, которые его поддерживают. Методики лечения зависят от того, что является причиной боли. Она может быть вызвана холодом или влажностью (тупая тяжелая боль) или застоем ци (острая боль).

Для лечения боли в колене используются техники, которые вызывают циркуляцию ци и устраняют опухоль и боль. Это может быть иглоукалывание, точечный массаж, электроток и электромагниты. Против состояния холода и влажности могут применяться китайские лекарства из трав или втирание растений (теплая жидкость из вареных трав втирается в область коленки с помощью мочалки).

 

Как избавиться от боли в колене при помощи точечного массажа

Точка ST-35, массаж которой избавляет от боли в колене

Точка ST-35

Когда изменяется положение тела, коленная чашечка должна двигаться свободно. Она держится на двух сухожилиях, которые обеспечивают свободу движений. Сядьте на стул так, чтобы ноги стояли на полу, и вы увидите выемку в низу коленной чашечки. Здесь расположены точки ST-35 и Ксиан («Глаза коленей»). Эта зона может распухать и болеть. В медицине это заболевание называется паттелярным тендонитом или «коленом прыгуна».

Сядьте на пол, чтобы снять груз с колена, и почувствуйте, как ваша чашечка ходит туда-сюда, вправо-влево. Если при этом чувствуете боль кости, обратитесь к врачу. Нащупайте большими пальцами болезненные точки с внешней стороны коленной чашечки. Надавливайте на них на протяжении одной-двух минут, при этом сделайте глубокие и медленные вдох и выдох. Потрите колено, чтобы вызвать циркуляцию ци и приток крови.

Подложите под коленку подушку и прислонитесь спиной к стене. Нащупайте коленную чашечку (наружный и внутренний мениск). Нажимайте на точки указательным и средним пальцами в течении 2 минут. Энергично потрите ладони, при этом глубоко дышите.

Дэвид У. Солларс

2 комментария на “Боль в колене: как встать на колени”

  • Катенька:

    Я пропивала фитокапсулы Сабельник-911. Пропила их месяц. И воспаление прошло, и боль утихла. Даже на каблуках сейчас без болей хожу, а то утром просыпалась, а колени были до такой степени опухшие, что и в тапочках ходила прихрамывавши, не говоря уже о жутких болях

    • Lothr1984 Lothr1984:

      Повезло Вам, что стандартная фитотерапия помогла. Обычно при такой клинической картине артрита коленного сустава, как описываете Вы, помогать способна только мощная фармакотерапия или, при выраженном болевом синдроме, оперативное эндопротезирование коленного сустава.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.