Вход
Стоит почитать

Помощь России в развитии медицины Монголии: Часть 6

Обучение монгольских врачей в тибетском монастыре

Слава о русской лечебнице и больнице при Ургинском консульстве распространилась среди всего монгольского населения, возрос авторитет медицинских работников, приехавших из России, посещаемость амбулаторных приемов значительно увеличилась, а объем деятельности расширился.


На содержание лечебницы и больницы требовались большие расходы и русскому консульству, врачам Овсянникову и Цыбиктарову приходилось самим изыскивать эти средства. Одним из таких источников была лотерея, которая ежегодно организовывалась в ургинской русской колонии. Кроме того, по представлению и просьбе Ургинского консульства царское правительство в 1909 г. отпустило на «бесплатную амбулаторную медицинскую помощь монголам 2 тысячи рублей». В результате открытия лечебницы и большой посещаемости ее местным населением в 1910 г. торговым домом «Коковин и Басов» была открыта русская аптека в Урге с вольной продажей тех разнообразных средств и предметов, которые разрешается отпускать и продавать без рецептов врачей.

В период 1911-1919 гг. Россия значительно увеличила свое экономическое, политическое и культурное влияние в Монголии. Одним из средств усиления этого влияния должны были быть и некоторые мероприятия по оказанию медицинской помощи местному населению. Были учреждены должности врачей и фельдшеров при консульствах в Улясутае, в Кобдо и в Монгольской Бригаде, созданной в 1912-1913 гг. под руководством русских инструкторов.

Торговый дом «Коковин и Басов» открыл первую русскую аптеку в Урге

Вопрос о состоянии медицинской помощи монголам был обсужден на совещании, касающемся развития русских торговых отношений с Монголией. Совещание состоялось в Иркутске в конце 1912 г. и начале 1913 г. В результате этих совещаний в середине 1913 г. «Обществом Красного Креста России» и Петербургским «Попечительством о слепых» были направлены два медицинских отряда. Один отряд возглавила доктор О.П. Левитская (ассистент Императорского клинического института). По ее просьбе к отряду был прикомандирован акушерский участковый врач Е.А. Бородин. Отряд был оборудован на 50 кроватей и снабжен всеми необходимыми медикаментами, инструментами, очками и т. п.

Этим отрядом была проведена большая работа. В частности, было сделано 17 000 посещений, произведены 503 операции и 211 оперативных пособий, 314 монголам было возвращено зрение. В донесении о результатах поездки отряда глазных болезней по Монголии генеральный консул А. Миллер писал: «Двухмесячная работа этого отряда при тяжелых условиях… дала обстоятельные результаты: 17 000 посещений и целый ряд удачных операций, вернувших зрение нескольким сотням монголов… Слава об искусстве наших врачей разнеслась далеко по всей Халхе и проникла даже во Внутреннюю Монголию. К помощи наших врачей стали обращаться не только ламы, но даже так называемые тибетские врачи, относившиеся сначала недоверчиво. Хутухта прислал товарища Министра иностранных дел… благодарить госпожу О.П. Левитскую и врача Е.А. Бородина за оказанную монгольскому населению помощь и просить отряд остаться еще на возможно продолжительное время».

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.