Вход
Стоит почитать

Помощь России в развитии медицины Монголии: Часть 5

Монгольская нетрадиционная медицина

Врач Овсянников относился к числу врачей профессиональных и безотказных, не считаясь со временем, он оказывал помощь больным.


Авторитет русской медицины в Монголии все возрастал, и увеличилось количество обратившихся больных. С учетом этого врач Овсянников в своей докладной записке от 21 марта 1907 г. к ургинскому консулу и Министерству иностранных дел России поставил вопрос об организации бесплатной амбулаторной медицинской помощи монгольскому населению в Урге.

Через 1,5 года, 3 октября 1909 г., при активном участии одного из прогрессивных деятелей Бурят-Монголии врача Санжимитына Буджаповича Цыбиктарова при ургинском консульстве была открыта лечебница, состоящая из двух отделений — лечебницы и больницы.

С.Б. Цыбиктаров, окончив Читинскую гимназию и Петербургскую военно-медицинскую академию в 1903 г., стал первым врачом из бурят. Врач С.Б. Цыбиктаров был обаятельной души человек. Он был знающим врачом и пользовался авторитетом у пациентов. Больные относились к нему с большим уважением и доверием. К врачу С.Б. Цыбиктарову за помощью обращались не только жители Урги и ее окрестностей, но и приезжали из самых далеких концов Монголии.

Музей монгольской нетрадиционной медицины

Посещаемость на амбулаторном приеме была большая. Врач С.Б. Цыбиктаров принимал 1400 и более больных в месяц.

«Внимательным отношением к своим страждущим пациентам доктор С.Б. Цыбиктаров сумел поднять на должную высоту авторитет научной европейской медицины даже в глазах лам и их поклонников, — теперь уже не только монголы-простолюдины, но и высшие слои населения, начиная с самого хужухты, ханов и князей, кончая ламами, весьма влиятельными, нередко обращаются за советами к С.Б. Цыбиктарову. Слава об удивительном враче-эмчи идет по всей почти Гоби. Про Ургинскую больницу и «русского толстого эмчи» можно услышать не только вокруг Урги, но и даже среди южных монголов».

Врач С.Б. Цыбиктаров работал в Монголии не только как врач, он широко занимался революционной деятельностью. Врач С.Б. Цыбиктаров вошел в историю МНРП как видный революционер. В феврале 1921 г. врач С.Б. Цыбиктаров в возрасте 42 лет был зверски убит агентами Унгерна в Урге.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.