Вход
Стоит почитать

Последние дни медицинского белого халата

Последние исторические дни белого медицинского халатаВ современные времена мы можем быть свидетелями того, как всем известный белый медицинский халат подходит к финишной прямой своей более чем 150-летней истории.

Его появление было связано с необходимостью защиты больных от опасных инфекционных агентов, которые от одного у другому пациенту переносили на себе врачи.

 


До изобретения халата врачи принимали больных в обычной одежде, а на операциях одевали максимум нарукавники с фартуками. Медицинский халат должен был стать той самой преградой между больными и врачом. и белый цвет был выбран тоже не случайно: ведь грязь на нем заметна сильнее всего, в связи с чем и стирать халат нужно более часто. В наши времена белый медицинский халат подвергается множественной критики, причем не из-за уже не модного фасона, а именно из-за прорехах в стерильности.

Исследование белых халатов на стерильность бирмингемскими учеными

Исследователи из Бирмингема (Восток) первыми во всем мире задались вопросом о стерильности медицинского халата. Приблизительно двадцать лет назад ими было осмотрено около сотни врачебных халатов (специальности врачей были разные). Итог: 25% медицинской одежды на своей поверхности содержала S. Aureus. По прошествию нескольких лет исследователи из Мерилендского Университета окончательно установили, что медицинский халат как раз и служит главным звеном распространения инфекций среди пациентов.

Вначале они подвергли критики рукава — на них остается инфекция, а руки можно и помыть, — затем пуговицы с карманами. После публикации исследований врачи стали одевать медицинскую спецодежду из хлопчатобумажной ткани с широкой горловиной (одевается такая одежда через голову), короткими рукавами и на завязках. Костюмы перестали быть белыми (таким образом избегалась, так называемая, «иллюзия чистоты»), и их меняли после каждого рабочего дня или после любой операции.

Традиционный белый халат врача

2008 год ознаменовался в Шотландии полным запретом белых халатов. В Англии запрета не последовало, но ношение белой медицинской одежды не рекомендуется. Медицинская ассоциация Америки ежегодно поднимает на своих собраниях этот, пока не однозначный, вопрос. Врачи СМП в России уже сейчас одеваются в разноцветную медицинскую спецодежду из Иваново, у которой короткие рукава.

Хочется напоследок сказать об одном научном факте. В бирмингемском исследовании есть фраза, которая выглядит неким издевательством над врачами, который более двухсот лет назад бились за введение в ежедневную рабочую жизнь врача медицинских белых халатов вместо резиновых фартуков. Вот эта фраза: «…является достаточно целесообразным перед осмотром раневых поверхностей снимать белый халат, а вместо него одевать фартук из пластика.». Вот такая вот историческая ирония(((.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.