Вход
Стоит почитать

Термальные воды — лечебный и косметический дар природы

Термальные воды - дар природы с лечебным и косметическим свойствами

Термальные воды – это драгоценнейший дар нашей планеты человечеству. Это подземные воды из геотермальных источников, температура которых составляет выше 20°C за счет вулканической активности.


Газовый и минеральный состав термальных вод разнообразен и зависит от состава породообразующих минералов той местности, где находится источник. В зоне высоких температур протекают активные процессы обмена между нагретой водой и горной породой. Кроме того, порода выполняет функцию фильтра, и на поверхность поступает чистая, насыщенная минералами, горячая, то есть геотермальная вода.

 

Косметическое и лечебное использование термальных вод

Термальная вода из магазина от самых известных производителей косметики

Геотермальные воды используются для отопления домов и генерации электроэнергии. Но самое ценное качество термальных вод – это их лечебные свойства, которые активно применяются в бальнеологии (SPA).

В зависимости от температуры источники делятся на:

  1. субтермальные,
  2. термальные,
  3. гипертермальные.

Существует косметологическая классификация геотермальных вод по содержанию минеральных солей. Так, выделяют:

  1. изотонические,
  2. гидрокарбонатно-натриевые,
  3. селеновые воды.

Изотонические воды подходят для нормальной и сухой кожи. Гидрокарбонатно-натриевые – для жирной и комбинированной типов кожи. Воды с содержанием селена чаще рекомендуют для зрелой и чувствительной кожи, так защищают её от преждевременного старения.

Наносить на лицо термальную влагу лучше распыляя с расстояния 20–30 см. Такое использование геотермальной воды возможно в любой удобный для вас момент, так как правильное её распыление не только вовремя увлажнит кожу, но и макияж сделает более устойчивым.

Для приготовления косметических масок также лучше использовать именно термальную воду, а не просто кипяченную или отфильтрованную.

Что же касается лечения термальными водами с употреблением их внутрь, то тут классификация гораздо шире. И такое использование воды должно происходить только под контролем врачей-специалистов.

Конечно, наиболее эффективным будет системное регулярное лечение термальными водами на бальнеологических курортах с купаниями в горячих источниках, ингаляциями и приемом их внутрь. Лечение геотермальными водами рекомендуется при различных видах кожных патологий, заболеваниях опорно-двигательного аппарата, нервной и желудочно-кишечной систем. Но к сожалению, очень немногие из нас могут себе позволить такую терапию.

И все же, завести свой собственный карманный гейзер с термальной водицей, которые производят самые известные косметические компании, может любая женщина. Также термальную воду, на худой конец, можно заменить ионизированной, для производства которой в домашних условиях нужен ионизатор (http://www.kangen.ru/index.php?categoryID=560).

Будьте красивы и здоровы!

Ирина Поддубная

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.