Вход
Стоит почитать

Лазерная коррекция методом LASIK: Личный опыт

Личный опыт лазерной коррекции методом LASIK

В современном мире люди, имеющие проблемы со зрением, разделились на два лагеря: доверяющих и не доверяющих лазерной коррекции зрения.


Конечно же, вторую группу можно понять, ведь операции типа LASIK породили много мифов, да плюс ко всему выгода лазерной коррекции зрения для многих не столь очевидна. Однако, я отношусь к первой категории и не жалею об этом!

Операция типа LASIK

Я сделала коррекцию в июне 2013 года. Зрение ухудшилось в школе и было примерно -4 дптр — не сказать, что уж очень плохое, но без очков и контактных линз, которые я, кстати, купила в «ArtOptic», чувствовала себя некомфортно. У меня была стабильная близорукость, то есть зрение не собиралось дальше быстро ухудшаться. Решилась на операцию, чтобы прожить жизнь с нормальным зрением, не думать об очках, линзах и прочей ерунде.

Дело происходило в клинике «Эксимер» в г. Петербург. Там сначала проводят диагностическое обследование, чтобы выявить противопоказания. До меня в тот день отказали шести пациентам. Диагностика довольна долгая и нудная, но терпимая.

Мне дали добро на операцию, я пришла в другой день — мне взяли анализ крови и выполнили визометрию. Перед операцией капают обезболивающее, кладут на стол (голова фиксируется подушкой и руками доктора). Потом неприятный векорасширитель. Затем, не буду врать, страшное и больное: микрокератомом срезается верхний слой роговицы — ничего не видно и режет глаз. Врач снимает пинцетом лоскуток, расправляет, лазер выжигает, что ему надо (в это время пахнет паленой кожей). И да, это всё видно. Затем доктор возвращает лоскуток на место, разглаживает его и переключается на другой глаз.

Снятие слоя роговицы микрокератомом

Операция для меня получилась очень неприятная, но зато очень быстрая. В течении пары дней была очень большая чувствительность к свету, ходила в темных очках. Через пару дней можно работать за компьютером, читать и т.д. Была проблема с фокусировкой зрения на близкие расстояния, так как раньше глаз не работал. Пара месяцев были кровавые подтёки в глазах — но не особо видные. Сейчас вижу на единицу, глаза не утомляются, стараюсь делать гимнастику. Ухудшения в будущем возможны, но как у всех людей.

Не скажу, что коррекция радикально изменила мою жизнь, но если можно что-то сделать лучше, то почему бы и нет.

Ирина Милн

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.