Вход
Стоит почитать

Безопасность работы персонала в отделении экстракорпоральных методов лечения

Безопасность работы персонала в отделении экстракорпоральных методов лечения

Медицинский персонал отделения экстракорпоральных методов лечения должен соблюдать общие меры предосторожности при работе с кровью.


Общие правила безопасности

Общие правила безопасности работы медперсонала при гемодиализе

Рабочие поверхности мебели и инвентаря в процессе работы должны обрабатываться дезинфицирующими средствами.

Все манипуляции с реактивами и материалами (центрифугирование, перемешивание) должны выполняться в вытяжном шкафу, персонал должен работать в масках и защитных очках.

Все полученные компоненты крови должны храниться только в запаянных пластиковых контейнерах.

Инфицированные отходы перед выбрасыванием обеззараживают. Емкости для обеззараживания отходов должны находится в пределах рабочей зоны.

Использованные предметы однократного применения не следует сгибать, ломать, обрезать, вновь помещать в футляр или разбирать. До уничтожения их следует хранить в непрокалываемых, водонепроницаемых емкостях с дезинфицирующими растворами. В процессе работы персонал должен свести к минимуму возможность контакта с острыми предметами, в частности с ланцетами для взятия крови.

О любом случае прямого контакта с опасными материалами или кровью пациента следует немедленно докладывать заведующему отделением или лицу его заменяющему. Защитная одежда при загрязнении должна быть снята, руки тщательно вымыты и обработаны дезинфицирующим средством.

Кроме подготовки к операции (плазмаферезу, диализу, гемофильтрации и т.д.), медперсонал обязан мыть руки перед обследованием пациента, после снятия перчаток при выходе из операционной, сразу после их загрязнения или контакта с кровью.

Перчатки после их повреждения (разрыва, прокола) или загрязнения следует немедленно заменить. Персонал должен обрабатывать руки и перчатки антисептиком перед началом работы с каждым последующим пациентом.

Локтевой сгиб пациента (донора) дважды (с экспозицией в 1 мин) обрабатывают раствором антисептика.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.