Вход
Стоит почитать

Жевательная резинка и раствор повидон-йодина в профилактике кариеса молочных зубов

Использование жевательной резинки и раствор повидон-йодина в профилактике кариеса молочных зубов

Как говорится, любое заболевание гораздо легче предупредить, чем потом тратить бешенные деньги и нервы на лечение. Не исключением является и кариес молочных зубов.


Одним из основных подходов к профилактике данного заболевания у детей до 3-х лет — предупреждение ранней обсемененности полости рта ребенка микрофлорой с выраженными кариесогенными свойствами, которая снижает кариесрезистентность и повышает кариесвосприимчивость зубов ребенка (например, распространенным кариесогенным микроорганизмом является S. mutans). А в случае регистрации различных уровней колонизации полости рта — подавление ее активности.

Streptococcus mutans - микроорганизм с выраженными кариесогенными свойствами

Как известно, источником микробов для ротовой полости ребенка являются матери или другие ухаживающие за ним взрослые. Реставрация зубов, лечение и профилактика заболеваний пародонта в сочетании с химической супрессией патогенной флоры полости рта у матерей способствуют профилактике развития кариеса у детей раннего возраста. Риск вертикальной трансмиссии кариесогенных микробов можно снизить благодаря регулярному использованию матерью жевательной резинки, содержащей ксилит. У детей, чьи матери в течение 5 лет регулярно использовали такую жевательную резинку, отмечалось снижение уровня S. mutans и активности кариеса.

10% раствор повидон-йодина для профилактики кариеса

Высокоэффективный результат был получен от применения 10% повидон-йодина, наносимого 2 раза в месяц в течение 1 года на интактные зубы детей 12-19 мес., имевших высокий риск развития кариеса. Спустя 12 мес. у 91±5% детей кариес отсутствовал.

Следовательно, местная аппликация различных средств, обладающих антимикробными свойствами, довольно перспективна для стабилизации и профилактики раннего кариеса. Поэтому аппликация используется во многих стоматологических клиниках, например, на сайте http://medi-light.ru/ есть данные что для аппликации используется средство «Tooth Mousse».

Корчагина

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.