Вход
Стоит почитать

Об имплантации зубов

Об имплантации зубов

Имплантация зубов – это современное чудо, позволяющее получить искусственные зубы взамен потерянных собственных экземпляров.


Она возможна только путем хирургического вмешательства. В ходе операции в кость вживляют специальный винт, а потом на него устанавливают коронку, которая выполнена из различных материалов (читайте о всех видах протезов зубов denta.dostalet.ru).

Термины имплантат и имплантация на слуху у людей где-то полвека. Но в России о таком методе узнали и заговорили лишь 10 лет тому назад. Сегодня этот способ вживления и восстановления зубного ряда имеет много приверженцев. А 50-летний опыт человечества позволил изучить методику от «А» до «Я».

 

Плюсы и минусы имплантации зубов

Зубной протез в сравнении с металлокерамической конструкцией имеет множество отличительных достоинств:

  1. Зубной протез позволяет улыбке пациента стать красивее и привлекательнее.
  2. Использование имплантатов никак не сказывается на речи человека, она ни в коем случае не затрудняется.
  3. Привыкание к зубным протезам  занимает небольшой промежуток времени.
  4. Зубные протезы повышают качество пищеварения. Процесс пережевывания пищи не будет доставлять человеку какой-либо дискомфорт.
  5. Оставшиеся зубы будут стойки, ведь имплантаты имеют твердую фиксацию.
  6. Зубные протезы заботятся о здоровых зубах по соседству.
  7. Имплантаты служат намного дольше обычных зубных протезов.
  8. Имплантаты не приводят к увеличению нагрузки оставшихся зубов. Благодаря этому атрофия костей и десен невозможна.

Зубной протез – имплантат обладает и определенным недостатком.

В очень редких случаях возможно отторжение организмом протеза. Этот процесс приводит к нагноению, воспалению десны и причиняет человеку боль. Но если диагностика была проведена опытными специалистами, то подобный исход маловероятен, риск минимальный.

 

Виды имплантации

Одноэтапная

Этот вариант предусматривает протезирование сразу после установки искусственного корня. Опорная голова имплантатов имеет выступ в полости рта.

 

Двухэтапная

Этот метод предполагает поэтапную работу.  В начале устанавливается внутрикостный элемент. Затем происходит вживление и только потом начинается монтирование опорной головы на внутрикостный элемент.

 

Уход за протезом

Данный процесс практически ничем не отличается от ухода за обычными зубами. Главное правило – не забывать их чистить. Частички пищи, не убранные вовремя, могут сыграть плохую службу, отрицательно сказаться на имплантированном элементе.

 

Один комментарий на “Об имплантации зубов”

  • sasa:

    В настоящее время, при протезировании зубов, очень широко применяется имплантация. Технология уже достаточно хорошо отработана и дает почти 100 % результаты. В качестве имплантов применяются конические или цилиндрические титановые стержни, которые вворачиваются в кость челюсти. После приживления на имплант устанавливается сам зубной протез.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.