Вход
Стоит почитать

Когда обращаться к врачу-ортодонту

Когда обращаться к врачу-ортодонту с ребенком

Красивая детская улыбка и здоровые, ровные зубы – это не только эстетика и правильное произношение, но и залог нормальной работы пищеварительной системы.


Поэтому родителям очень важно сделать все, чтобы сохранить ребенку сияющую и здоровую улыбку.

 

Консультация врача-ортодонта обязательна

http://stomdostavka.ru/stomatologicheskoe-oborudovanie.html

Существует ряд случаев, при которых консультация врача-ортодонта обязательна:

  1. Слабость лицевых мышц. Подобная проблема часто наблюдается при искусственном вскармливании, так как сосание формирует лень жевания и, как следствие, недостаточное развитие лицевой мускулатуры.
  2. Кариозные процессы часто провоцируют раннюю потерю молочных зубов. В этом случае есть риск, что к моменту прорезывания постоянного зуба его место займут соседние.
  3. Поздняя смена молочных зубов на постоянные. Смена зубов должна осуществиться в нужное время, причем в определенной последовательности и парно (т.е. с правой стороны появился клык, то с левой он тоже должен появиться). Если долго не выпадают молочные зубы, то постоянные могут прорезываться там, где будет свободное место, в том числе вторым зубным рядом.
  4. Постоянное ротовое дыхание может привести к сужению верхней челюсти.
  5. Видимая непропорциональность лица, к примеру, выступание подбородка вперед, сдвижение его в сторону, западание верхней губы, затруднительное открывание рта, нарушение дикции, повышенная стираемость зубов, трудности с пережевыванием пищи могут свидетельствовать о проблемах с прикусом.
  6. Вредные привычки: сосание предметов и пальцев могут привести к выступанию передних зубов, изменению прикуса. Последнюю патологию лечат брекетами. Это, конечно же, настоящая беда для ребенка — ведь кому понравится ходить со скобками. Однако, стоит отметить, что ортодонт выполняют выравнивание зубов невидимыми брекетами, которые не доставляют морального дискомфорта пациенту.

Нельзя игнорировать подобные нарушения у ребенка, ведь чем запущеннее проблема, тем больше сил, времени и денег уйдет на их исправление. Раннее обращение к врачу-ортодонту позволит предотвратить многие стоматологические заболевания и сохранить зубы ребенка здоровыми.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.