Вход
Стоит почитать

Как правильно чистить зубы

Как правильно чистить зубыПо утверждению специалистов-экспертов ВОЗ (Всемирной Организации Здравоохранения) где-то 95-ть процентов взрослых людей у нас на планете отмечают болезни пародонта.

 

 

 


Пародонтит, гингивит, кариес относятся к основным причинам ранней потери зубов у человека. По данным сайта http://denta-eklektika.ru, одной из причин распространения этих заболеваний является то, что многие люди не знают как правильно чистить зубы.

С того момента, как появилась одна из первых зубных щеток, стоматологи предложили различные методы чистки зубов. Метод Стилмана, Чартера, Рейта, Смита-Белла, Басса, Фонеса — это еще не самый полный список существующих методов чистки зубов. У каждого из них есть свои недостатки и свои достоинства. В зависимости от того, что врач-стоматолог увидел в ротовой полости пациента, он рекомендует какую-то определенную методику правильной чистки зубов.

Но в наше время разработаны и специальные стандартные методики чистки зубов, благодаря которым можно справиться с главными задачами этого гигиенического мероприятия. К задачам относится, помимо тщательного очищения поверхности зубов, ликвидация из межзубных промежутков налета и массирование десен.

 

Стандартная процедура правильной чистки зубов

 

♦    Удерживайте зубную щетку с наклоном в 45-ть градусов.

♦    Начинайте очистку когда зубные ряды несомкнуты.

♦    Начинайте чистку зубов с щечной поверхности верхней челюсти.

♦    Сделайте 10-ть движений, а затем проделайте то же самое на другой стороне.

♦    Внутренняя поверхность зубов (обращенная к языку) чистится при помощи возвратно-поступательных движений в горизонтальной и вертикальной плоскостях.

♦    Следом чистится жевательная поверхность зубов.

♦    Нужно проделать 10-ть — 15-ть движений на каждой стороне, по направлению «изо рта — наружу».

♦    Проделайте все это для очистки зубов на нижней челюсти.

♦    Во время чистки передних зубов, щетка располагается перпендикулярно зубному ряду.

♦    Чистка зубов заканчивается массированием десен, который проводят при сомкнутых зубах. Массирование проводится круговыми движениями.

 

Правильная чистка зубов занимает не меньше 3-ех минут. Чтобы ориентироваться во времени, в ванной комнате можно завести песочные часы.

Для очистки зубов в межзубных промежутках, зубная щетка дополняется использованием специальной зубной нити — флосс.

 

Один комментарий на “Как правильно чистить зубы”

  • Виталий:

    Добавлю немного, чистить надо выметающими движениями от десны и вниз — верхние зубы, от десны и вверх — нижние зубы, и еще надо использовать зубную нить, т.к. ворсинки щетки между зубов особо ничего не чистят, а там злобные монстры и живут. Здоровья и удачи!

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.