Вход
Стоит почитать

С.Ю. Беленький о борьбе с ламской медициной в Монголии

Беленький Семен Юльевич - начальник четвертой медико-санитарной экспедиции в Монголию Наркомздрава РСФСР

Беленький Семен Юльевич

В своих воспоминаниях (1965) о борьбе советских медиков с ламской медициной начальник четвертой медико-санитарной экспедиции в Монголию Наркомздрава РСФСР (1933-1936) орденоносец МНР, доцент С.Ю. Беленький писал следующее.


«В своей работе в условиях Монголии того периода экспедиция встречалась с рядом трудностей, связанных главным образом с непривычными для населения формами, методами нашей работы и в особенности с противодействием со стороны ламства, получавшего значительный доход от «лечения» населения. Этой деятельностью в то время занимались не только эмчи, получившие специальное медицинское образование в тибетских монастырях, но и безграмотные шарлатаны, эксплуатировавшие и одурманивавшие аратское население. Они увидели в лице членов экспедиции, оказывавших бесплатную квалифицированную помощь, опасных конкурентов, посягающих на их право грабить доверчивое население; к каким только приемам они не прибегали в своих кознях против экспедиций. Одни из них пытались втянуть нас в диспут с провокационными целями, как это случалось под Ундурханом, но получили должный отпор, так как члены экспедиции были уже знакомы с некоторыми положениями тибетской медицины и методами «практики» тибетских лекарей. Другие прибегали к прямому вмешательству, будоражили население, предупреждая о том, что сдача крови для анализа сокращает 10 лет жизни. Третьи применяли хитрый шарлатанский метод, они заверяли собиравшихся обратиться за помощью к членам экспедиции, что такой-то врач по особым приметам успешно может лечить только, если к нему обратиться в один из дней недели, а к другим следует обращаться в другие дни. Поскольку эти «указания» обычно подтверждались и больные получали необходимую помощь, эти «пророки» требовали вознаграждения, но в меньших размерах, чем они обычно получали за лечение, проводимое своими методами.

Доверчивые араты так и поступали, хотя получали помощь от членов экспедиции бесплатно. Все же лед постепенно таял. Успешное лечение и санитарно-просветительная работа, проводимая среди населения, заметно давала положительные результаты. Парадоксально, но временами нашему авторитету помогали сами ламы-эмчи, которые подчас обращались к нам за медицинской помощью. Вспоминается один из таких случаев. Лам, страдавший комплексом болезней, обратился к нам и после того, как он освободился от некоторых из них, в течение длительного времени, в знак признательности, сопровождал экспедицию по худону (сельская местность) и советовал аратам обращаться к нам за медицинской помощью».

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.