Вход
Стоит почитать

Вторая советская медико-санитарная экспедиция в Монголию

Вторая советская медико-санитарная экспедиция русских врачей в Монголию

Вторая медико-санитарная экспедиция Наркомздрава РСФСР прибыла в Монголию в сентябре 1927 г. и работала в течение 10 мес под руководством доктора Г.В. Ивицкого.


В состав второй экспедиции входили врачи:

  1. А.И. Гурина,
  2. С.Т. Ильин,
  3. Н.М. Орлов,
  4. Н.А. Сидоркин,
  5. Н.Н. Конопацкий,
  6. Г.В. Макаренко.

По специальности это были:

  1. педиатр,
  2. акушер-гинеколог,
  3. венеролог,
  4. хирург,
  5. санитарный врач,
  6. врач-лаборант.

В составе экспедиции было 7 медицинских сестер и фельдшеров. Экспедиция была обеспечена инструментарием, медицинским и хозяйственным инвентарем для развертывания стационара.

Монастырь в городе Цэцэрлэг, в котором работала вторая советская медико-санитарная экспедиция в Монголию

Монастырь в городе Цэцэрлэг, в котором работала вторая советская медико-санитарная экспедиция в Монголию

Основная работа экспедиции проводилась в Улан-Баторе, в частности была развернута амбулатория с кабинетами — терапевтическим, хирургическим, кожно-венерологическим, акушерско-гинекологическим, лабораторией и стационаром на 10 коек. Амбулаторных и стационарных больных принимали как из Улан-Батора, так и из окружных сельских населенных пунктов. Часть врачей экспедиции работали в аймачных центрах в Заин-Шаби (ныне Цэцэрлэг), Санбээсе (ныне г. Чойбалсан) и Ундэр-Хане.

Деятельность второй экспедиции несколько отличалась от деятельности первой. Работа проводилась в трех основных направлениях — лечебном, санитарно-просветительном и санитарно-обследовательском.

Экспедиция провела некоторые мероприятия по созданию санитарных организаций и учреждений по охране материнства и детства (женские консультации, ясли, молочные кухни и т. д.). В результате в Улан-Баторе впервые стал осуществляться патронаж беременных женщин и грудных детей, то есть первые элементы работы детских и женских консультаций.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.