Вход
Стоит почитать

Третья советская медико-санитарная экспедиция в Монголию

Население Монголии

Третья медико-санитарная экспедиция Наркомздрава РСФСР работала с сентября 1929 г.


В ее состав входили врачи:

  1. И.Д. Катаев,
  2. Н.В. Нечаев,
  3. В.В. Хряпин,
  4. А.И. Козловский,
  5. Я.Л. Юдин,
  6. Левкович.

Также в состав входили три фельдшера.

Третьей экспедицией в Монголию вначале руководил врач А.И. Козловский, затем Я.Л. Юдин. Экспедиция работала в Цэцэрлэге, Жавхланте, Шанхайууле (ныне Дзабханский аймак). Работа экспедиции в основном сводилась к изучению природных очагов чумы, борьбе с ней и оказанию медицинской помощи населению.

По инициативе врачей третьей экспедиции впервые были созданы детские ясли на 10 коек, женская консультация и кружок по обучению оказания первой медицинской помощи.

Таким образом, первые три экспедиции Наркомздрава РСФСР (про первую и вторую читайте в соотвествующих статьях), работая в Монголии с 1926 по 1930 г. в самых тяжелых условиях, проложили первые дороги к победе научной медицины. Ими была проведена большая работа по изучению санитарно-демографического состояния населения и оказанию помощи в разработке основных проблем по становлению и развитию народного здравоохранения и медицины Монголии, в частности в сельских местностях.

Участники третьей советской медико-санитарной экспедиции в Монголию

Участники третьей советской медико-санитарной экспедиции в Монголию

Советские врачи медико-санитарных экспедиций своей самоотверженной работой, заботливым отношением к населению завоевали большой авторитет и уважение. Это явилось причиной обращения Монгольского правительства к Советскому правительству с просьбой оставить советских медицинских работников в Монголии на более длительный срок работы. Так, 3 врача из второй медико-санитарной экспедиции и 4 врача и 3 фельдшера из третьей медико-санитарной экспедиции работали в Монголии еще более года.

Одним из важных мероприятий, которые осуществляли врачи экспедиции во время пребывания в Монголии, была подготовка среднего и младшего медицинского персонала из монгол.

Так, например, в период работы третьей медико-санитарной экспедиции Наркомздрава РСФСР было подготовлено 8 медицинских сестер, которые впоследствии работали в лечебных учреждениях Монголии. Почти такое же количество среднего и младшего персонала было подготовлено другими экспедициями.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.