Вход
Стоит почитать

Четвертая советская медико-санитарная экспедиция в Монголию

Монгольские врачи

Работа четвертой и пятой медико-санитарных (или первой и второй научно-исследовательских) экспедиций Наркомздрава РСФСР была посвящена более углубленному изучению санитарно-демографических показателей, а также содействию работы первых лечебных учреждений народного здравоохранения и медицины Монголии.


Четвертая первая научно-исследовательская экспедиция

Районы Монголии, в которых работала четвертая советская медико-санитарная экспедиция в Монголию

Районы Монголии

Четвертая медико-санитарная (или первая научно-исследовательская) экспедиция Наркомздрава РСФСР работала с мая 1933 г. по февраль 1936 г. в следующем составе:

  1. П.Г. Чунтомова (курортолог),
  2. О.В. Виноградовой (лаборант),
  3. Б.Н. Носова (фтизиатр),
  4. С.М. Гитмана (дерматовенеролог),
  5. Л.Е. Залуцкого (дерматовенеролог),
  6. И.А. Кусевицкого (патологоанатом).

Экспедицией руководил врач С. Ю. Беленький.

За два года экспедиция развернула большую практическую и научно-исследовательскую работу в Улан-Баторе и на территориях Центрального, Хэнтэйского, Восточного, Ара-Хангайского, Сэлэнгийского аймаков.

Четвертая экспедиция провела медицинское обследование более 10 000 человек с целью определения распространения глазных болезней, туберкулеза, кожно-венерических, сердечно-сосудистых заболеваний. Было проведено более 300 патологоанатомических вскрытий и 27 760 лабораторных исследований; обследованы и изучены 1500 больных с целью выявления краевой патологии. Четвертая экспедиция исследовала более 50 минеральных источников, находящихся на территории Монголии.

В составе научно-исследовательских экспедиций было более 20 советских врачей, работавших в то время в системе Министерства здравоохранения Монголии и военных госпиталях МНРА.

Результаты работы четвертой экспедиций подробно отражены на страницах журнала «Современная Монголия». Кроме того, участники экспедиции составили специальную брошюру под названием «К десятилетию здравоохранения МНР и экспедиции РСФСР».

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.