Вход
Стоит почитать

Формирование здравоохранения Монголии: Часть 4

Научная медицина Монголии

Одним из принципов здравоохранения Монголии является оказание бесплатной общедоступной и квалифицированной медицинской помощи всему населению.


Введение бесплатной медицинской помощи еще не дает возможности обеспечить ее общедоступность. В Монголии необходимо было провести огромную работу по созданию и приближению медицинской помощи к населению, по созданию сети медицинских учреждений, а также подготовке достаточного количества врачей и среднего медицинского персонала. Для этого Правительство Монголии ежегодно ассигнует большие средства, исчисляющиеся многими миллионами тугриков, на создание новых и расширение существующих медицинских учреждений, оснащение современным оборудованием и аппаратурой, создание высших и средних медицинских учебных заведений, повышение квалификации и освоение узких специальностей, развертывание исследований в области медицины, расширение фармацевтического производства.

Юмжагийн Цэдэнбал - секретарь Центрального Комитета Монголии

Юмжагийн Цэдэнбал

Из года в год расширяется и значительно улучшается медицинское обслуживание населения в стране, повышается ее качество. В отчетном докладе ЦК МНРП XVI съезду партии секретарь Центрального Комитета Монголии Ю. Цеденбал говорил, что:

«Партией и Правительством проводятся конкретные мероприятия по расширению сети медицинских учреждений, укреплению материальной базы здравоохранения и приближению медицинской помощи к населению.

За последнее пятилетие значительно увеличилось количество объединенных специализированных и межсомонных больниц. Число врачебных пунктов выросло на 59%, фельдшерских и акушерских пунктов — на 29%, аптек — на 33%, яслей — на 22%. Большинство из них организовано в сельских местностях, в результате чего 70% всех сомонов в настоящее время имеют свои больницы и врачебные пункты.

Резко увеличивается степень обеспеченности населения стационарной и амбулаторной помощью. Так, например, число амбулаторных посещений только за период с 1940 по 1972 г. увеличилось более чем в 6 раз и в 1973 г. составило 7,4 посещения на каждого жителя.

Если в 1940 г. 60% всех амбулаторных посещений составляли посещения к фельдшерам, то в настоящее время почти все 100% посещений в городах и аймачных центрах и более 70% посещений в сельских местностях составляли посещения к врачам.

По данным 1973 г., на каждые 10 000 жителей приходилось 94,3 больничной койки и на одного врача — 560 жителей. Более 90% всех коек, обслуживаемых врачами, относится к специализированным видам медицинской помощи. Одновременно с ростом количества медицинских учреждений окрепла их материальная база, улучшилась обеспеченность современным медицинским оборудованием и средствами транспорта».

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.