Вход
Стоит почитать

Борьба с ламской медициной в Монголии

Борьба советской научной медицины с ламской в Монголии

Практика показала, что после революции в Монголии без борьбы с ламской медициной невозможно организовать подлинно государственное здравоохранение, распространение научно-медицинских знаний среди населения.


Однако с учетом того, что буддийская религия имела широкое распространение среди населения в тот период, МНРП и Правительством Монголии как временная мера допускалась работа лам-эмчи в качестве «медиков» в лечебных учреждениях, принадлежащих Департаменту здравоохранения МВД Монголии в первые годы его существования. В это время шла жестокая борьба между научной медициной и дореволюционной ламской религиозной медициной. Советские врачи, не щадя сил и энергии, оказывали помощь монгольским медицинским работникам в деле распространения научной медицины в Монголии. Советские врачи своей повседневной практической работой показывали преимущество научной медицины перед медициной ламской-знахарской, вели упорную борьбу с ламами, которые старались удержать в своих руках всю медицинскую помощь, пороча любыми способами всю медицинскую практику советских врачей. Опираясь на религиозные предрассудки, ламы-эмчи запрещали больным обращаться за медицинской помощью в лечебные учреждения Департамента здравоохранения МВД. Эмчи распространяли слухи, что у тех, кто лечится у европейских медиков, укорачивается жизнь, что сдача крови на исследование также укорачивает жизнь не менее чем на 10 лет, что европейские медики знают только наружные болезни, а внутренние не знают и т. д.

Монгольские ламы-эмчи

Монгольские ламы-эмчи

Для того чтобы яснее себе представить условия, в которых работали советские врачи и как они боролись с ламами, и как население оценило помощь советских врачей, приведем выдержки из сообщений отдельных врачей, работающих в то время в Монголии.

Врач первой медико-санитарной экспедиции Наркомздрава РСФСР Г.В. Ивицкий в своей статье сообщает:

«…экспедиция постоянно сталкивалась в своей повседневной работе с монополистами ламами-эмчи в области лечения. Больные у лам-эмчи буквально отвоевывались. Здесь основную роль играл положительно блестящий эффект (имеется в виду лечение сифилиса), против которого были бессильны все предостережения ламских «исцелителей» и им ничего не оставалось, как пускать своих пациентов в амбулаторию. Не обходилось и без того, что разрешение к русским врачам ламы давали после молебна и потом этим объясняли хорошие результаты лечения… К несчастью, нам в Цзаине не пришлось встречаться с «учеными» ламами, но те, которых мы видели, были крайне невежественны в медицинском отношении и, широко пользуясь невежеством масс, буквально разоряли своих пациентов».

Далее читайте о победе научной медицины над ламской в Монголии.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.