Вход
Стоит почитать

Зонирование жилых помещений

Зонирование жилых помещений - способ создания индивидуального пространства

Наверно многие сталкивались с тем, что всем членам большой семьи не хватает личного пространства в квартире.


И в ход идут различные способы для, того чтобы создать небольшие зоны, где дети и взрослые смогли бы отдыхать, играть, читать или работать. Что же делать, если не предвидится покупки более просторного жилья? Выход один — зонирование жилых помещений, то есть пускание всех своих дизайнерских способностей в ход так, чтобы грамотно разделить имеющееся пространство и создать для каждого свой уголок, при этом сохранив свободу передвижения в квартире.

 

Зонирование помещения — способ создания индивидуального пространства

Зонирование помещения шторами-перегородками

Для начала попробуйте на бумаге создать эскиз или план, где чётко видно, где и какая мебель будет стоять. Измерите всю площадь имеющихся комнат. Не забывайте о том, что для каждого человека необходимо место для сна.

Стоит сразу отметить, что современным способом зонирования помещения в квартире или доме является, никак это было раньше — воздвижение перегородок из стройматериалов или мебели, использование специальных штор-перегородок. Они сами по себе занимают мало места и способны легко создать индивидуальную зону для любой действительности (смотрите изображение выше).

Если квартира очень маленькая или в ней всего одна комната, то целесообразно использовать многофункциональную мебель, с различными выдвигающимися ящиками и нишами, но в собранном виде она не должна занимать много места.

Для работы будет достаточно купить компьютерный угловой стол, на котором можно поместить дополнительную оргтехнику виде принтера, например. Для книг и различных журналов или рабочей документации можно использовать настенные стеллажи, которые не занимают большого пространства.

Хороший выбор для хранения одежды — шкаф-купе. В нём есть место, для того чтобы вертикально разместить одежду, и есть куда положить её, а также зеркало и двери, которые раздвигаются, а не открываются. Если подумать, то там же можно придумать выдвигающуюся гладильную доску и установить скрытые розетки Легранд. Но самым важным плюсом такого шкафа, является возможность разделить им одну просторную комнату на две поменьше. Где в одной из комнат можно соорудить детскую, спальню или кабинет с гостиной.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.