Вход
Стоит почитать

Родили? Опасайтесь послеродовой депрессии!

После родов у каждой женщины может возникнуть послеродовая депрессия

Ошибочно считается, что если женщина благополучно родила здорового ребенка, то все ее тревоги позади и она быстро восстановится после родов.


И главная забота — это ребенок, а самочувствие женщины в расчет уже не берется.

После девятимесячного ожидания, ощутив после рождения своего ребенка счастье, мама сначала «летает на крыльях», но радостная эйфория быстро заканчивается и подкатывает состояние сильной эмоциональной и физической усталости, вызванной тревогой за малыша, постоянным недосыпанием и беспокойством за его самочувствием.

Усталость - одна из распространенных причин послеродовой депрессии

При этом организм женщины еще ослаблен (даже если роды прошли без осложнений), тем более если роды были еще и тяжелыми? А если было кесарево? К тому же женщину может элементарно мучить боль. Да и к грудному вскармливанию еще надо приспособиться и маме и малышу.

Вот это эмоциональное состояние и называется послеродовой депрессией. Если близкие (муж, родственники, подруги) вовремя оказали духовную и физическую поддержку, то это состояние довольно быстро, без последствий и медицинского вмешательства может пройти. Если помощи нет – состояние может ухудшиться, вплоть до послеродового психоза (в последнее время, к сожалению, часто можно слышать в новостях про убийство новорожденного его мамой и последующим ее самоубийством — это все проявления данного психоза), а вот уже лечение психоза такого рода дело очень сложное.

Совместная забота о малыша - основной способ профилактики послеродовой депрессии

Так, как не доводить дело с депрессий до такого состояния?

Поддерживайте родившую женщину в разговорах, успокаивая ее страхи и тревоги, оказывайте посильную помощь в домашних делах. Не забывайте, что ей надо элементарно выспаться и принять туалет! Помните, что даже беременная женщина могла свободно куда-то пойти, а вот родившая – оказывается в «четырех стенах» или привязанная к коляске на прогулке.

Не забывайте, что семья – это союз любящих людей, которые обязались помогать друг другу в горе и радости! Так разделите радость от появления малыша на двоих!

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.