Вход
Стоит почитать

Причины болезней суставов и их профилактика

Причины и профилактика болей в суставах

У большинства людей с возрастом возникают боли в суставах, которые причиняют дискомфорт и не позволяют полноценно двигаться.


Поэтому важно знать, как этих болей избежать.

 

Как работают суставы?

Принципиальная схема строения сустава

Сустав – это подвижное соединение костей. Поверхности соединяемых костей покрыты эластичным хрящом. Внутри сустава находиться полость, заполненная суставной жидкостью.

Здоровый сустав работает следующим образом: при движении в полость выделяется синовиальная (суставная) жидкость, которая смазывает трущиеся поверхности костей, защищая их от изнашивания. Хрящ способен быстро восстанавливаться, его поверхность гладкая, что так же уменьшает трение.

 

Почему болят суставы?

Каковы причины болей в суставах?

  • 1 причина – малоподвижный образ жизни. При недостатке движения нарушается питание сустава, выделяется меньше синовиальной жидкости, хрящевые поверхности испытывают более сильное трение и быстро изнашиваются.
  • 2 причина – неправильное питание. Когда с пищей поступает недостаточное количество микроэлементов (кальций, калий, марганец, бор, цинк), других веществ и витаминов, тогда их дефицит восполняется из тканей опорно-двигательной системы. При этом поверхность хряща истончается, снижается её способность к восстановлению.

 

Профилактика

Профилактика болезней суставов

Чтобы сохранить здоровье суставов, необходимо обеспечить хорошее кровоснабжение и питание. Это достигается с помощью регулярных физических упражнений. Кроме того, с пищей необходимо получать все необходимые микроэлементы и витамины.

Эти советы помогут сохранить ваши суставы здоровыми. Если проблемы уже возникли, обратитесь к врачу. Только врач может порекомендовать необходимый комплекс лечебной физкультуры (к примеру, для тазобедренного сустава реабилитации) и прописать лекарственные препараты (хондропротекторы и витамины).

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.