Вход
Стоит почитать

Не мешайте детям выбирать профессию

Уважаемые родители, не мешайте детям выбирать свою будущую профессию

Когда школьная пора начинает заканчивать свой бег, каждый школьник задумывается о выборе своей будущей профессии.


Но очень часто бывает во многих семьях такая ситуация, когда родители навязывают свою точку зрения в данном вопросе.

А вы, уважаемые родители, хоть когда-нибудь задумывались, к чему это все может привести? Хорошо, если навязанная вами профессия пришлась по сердцу вашему ребенку, и он спокойно начал продвигаться по карьерной лестнице. А если эта профессия не подойдет вашему чаду? Что получиться в таком случае? Вы только представьте такой вариант развития событий. Ваш ребенок поступил туда, куда вы так очень сильно хотели. Или вы отправили его получать высшее образование в Канаде в очень вами желанный институт. Проучился он в этом заведении какое-то определенное время, после чего получил распределение или сам устроился по профессии. Но у него просто не лежит сердце и душа к своей работе.

Получение высшего образования в институте

Можно еще рассмотреть тот случай, когда такая работа приносит большие доходы, что может послужить тому, что ваш ребенок будет на ней работать хотя бы ради этого. А если и этого момента не существует. В таком случае может наступить очень тяжелая ситуация, когда от работы нет никакого удовольствия, и еще к тому же доходы не такие уж и высокие. В этом случае, отработав положенный срок по окончанию учебного заведения (например, после окончания СПбГЭТУ «ЛЭТИ»), ваш сын или дочь может бросить свое занятие и начнет весь процесс заново: переучивается на другую профессию, после чего наступает поиск работы и наработка опыта и квалификации. На это все необходимо время, которое дети потеряли тогда, когда учились на ту специальность, которую так сильно хотели родители. И, к сожалению, такая ситуация случается довольно часто.

А ведь стоит помнить, что проблемы в работе очень часто перекочевывают в семью, что приводит к ссорам и раздорам. Не всегда работу получается любить, но она должна приносить хоть какое-то удовольствие, хотя бы удовольствие вполне хороших заработанных денег.

Выбор профессии должен делать сам ребенок

А теперь есть ряд вопросов к самим родителям. Откуда вы знаете, какая работа будет очень востребованной в будущем? Может вы предлагаете тот вариант вашему ребенку, когда его профессия через десять лет абсолютно никому не будет нужна. Откуда вы знаете, а может, ваш ребенок более хорошо прочувствовал реалии сегодняшних дней и сам сумел выбрать хорошую профессию, которая будет востребована на протяжении долгого времени и будет приносить хороший доход. Об этом также стоит помнить.

Если ваш ребенок действительно запутался в вопросе «Кем ему стать в будущем», то надо оказать ему посильную помощь, но только выбор профессии должен быть исходя из интересов вашего сына или дочери. И помочь сделать этот выбор необходимо так, чтобы подросток думал, что он сделал его самостоятельно, иначе в противном случае его самооценка будет занижена.

Елена Хакамова

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.