Вход
Стоит почитать

Учим ребенка говорить

Как научить ребенка говорить?

Первый лепет малыша приносит огромную радость родителям.


«Агуканье» и «лялякание» вызывает бурный восторг со стороны родственников, но, проходит время, а долгожданных «мама» и «папа» всё нет и нет. Малыш упорно отказывается произносить слова, ограничиваясь уже привычными слогами и мычанием. Почему так происходит и как же научить ребёнка говорить?

В таких ситуациях прежде всего нужно исключить физические причины, например, такую как короткую подъязычную уздечку. О том, когда стоит когда подрезать уздечку нужно спросить у ЛОР-врача или логопеда, а непосредственно операцию проводит специалист детской стоматологии.

Также задержка развития речи может быть вызвана ограничением живого общения. Родители обращаются к ребёнку в связи с необходимостью выполнить какое-то действие, не разговаривая с ним как раньше, и недоумевают, почему же речь не становится всё отчётливее и конкретнее. Дело в том, что заниматься развитием речи необходимо непрерывно начиная с рождения. Ухаживая за малышом в первое время, мама разговаривает с ребёнком, и он пытается ей отвечать. Позднее голосовое сопровождение выполняемых манипуляций сходит на нет и соответственно, ответная реакция малыша тоже снижается.

 

Ступени развития речи

Ступени развития речи ребенка

Очень важно заниматься с ребёнком первые 12 месяцев, так как это время, когда происходит формирование речевых отделов мозга. В развитии речевого аппарата можно выделить несколько ступеней.

Первым проявлением голосовой адаптации является крик новорождённого. С помощью плача ребёнок высказывает свои пожелания и потребности.

Затем к трёхмесячному возрасту появляется характерное «гуление», когда малыш радостно растягивает гласные.

В возрасте 8 месяцев ребёнок способен понимать взрослую речь и понимать, что означают определённые слова.

Обычно словарный запас годовалого малыша состоит приблизительно 10-12 слов. В это время дети пробуют составлять короткие простые предложения.

Но на всех этапах ребёнку необходимо помогать учиться разговаривать. Родительская поддержка нужна не только если малыш отказывается произносить слова или звуки.

 

Как можно помочь ребёнку развивать свою речь?

Помогаем ребенку развивать свою речь

В самом раннем возрасте (приблизительно 3 месяца) при разговоре с ребёнком нужно медленно произносить слова с разбивкой на слоги, чтобы малыш мог повторять. Нужно называть все предметы, которые окружают вас и повторять это почаще. Если малыш пытается повторить, то следует похвалить его и «поддержать» разговор. Аудиосказки, песенки и обычное чтение на ночь также будет оказывать положительный эффект. Не стоит упрощать и называть животных или транспорт звуками: «мяу», «гав» и так далее. Если ребёнок сам «дошёл» до этих определений, похвалите его и предложите правильно называть предметы.

Важной составляющей речевого развития являются упражнения на мелкую моторику. Учёные уже давно доказали, что кисть также является органом речи, и специальные упражнения помогают малышам разговаривать.

Карина Усманова

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.