Вход
Стоит почитать

Нужно ли допаивать ребенка водичкой?

Нужно ли допаивать ребенка водичкой при грудном вскармливании?

Новорожденных детей, коими они считаются до 28 восьми дней своей жизни допаивать однозначно ничем не нужно.


В этот период детей кормят «по требованию», то есть когда захотят, не выдерживая строгого графика. Так они адаптируются к новому для себя виду поступления питательных веществ.

В роддомах современным мамам рекомендуют не давать воды малышам до шести месяцев при соблюдении правил полноценного грудного вскармливания. Кстати, истинным грудным вскармливанием считается, когда ребёнку не дают не только бутылочку с соской, но даже пустышку.

Допаивание ребенка из бутылочки

Но стоит отметить, что в определённых условиях потребность организма в жидкости повышается. Летом дети, как и все мы, потеют, и им требуется возмещать эту потраченную жидкость. Таким образом, воду предлагать ребёнку нужно. А будет ли он её пить, это уже другой вопрос. Малышам от 2-3 месяцев можно давать пару чайных ложечек, а деткам постарше набирать в бутылочку. Причём необязательно это должна быть именно кипячёная вода. Сейчас ассортимент детского питания предлагает мамам большой выбор — это могут быть соки, компоты, морсы, чаи. Лучше предлагать ребенку питьё в промежутках между кормлениями, ближе к середине.

Выше мы разобрали вопрос допаивания ребенка при грудном вскармливании. При полностью искусственном вскармливании, при введении докорма, например, кашами, связанного с уменьшением количества грудного молока или при начале перехода на искусственное питание, допаивать ребенка нужно более часто и в больших количествах, о чем более подробнее вам расскажет педиатр в поликлинике.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.