Вход
Стоит почитать

Закаливание детей водой

Закаливание детей водой

Закаливание к холоду водой имеет для детей особенно большое значение, так как вода почти в 28 раз быстрее проводит тепло, чем воздух.


Способы закаливания водой


На первом году жизни нужно ежедневно умывать лицо и руки сначала теплой водой, а затем все более прохладной. Детям старше 1,5 лет, кроме лица и рук, необходимо ежедневно умывать шею и верхнюю часть груди. Дошкольникам и школьникам рекомендуется ежедневное умывание по пояс, после которого следует досуха растереть кожу полотенцем.

Для предупреждения заболевания органов дыхания ежедневно в течение всего года моют ноги сначала теплой, а затем все более прохладной водой.

 

Правила закаливания водой детей

Закаливание водой детей заключается в обтираниях мокрым полотенцем или губкой, обливаниях и душах, купаниях. Водные процедуры делятся на:

  1. горячие с температурой воды выше 40° С,
  2. теплые — от 32 до 40° С,
  3. тепловатые — от 24 до 32° С,
  4. прохладные — от 16 до 24° С,
  5. холодные — ниже 16° С.

Начинают закаливание водой летом с влажного обтирания или обливания детей раннего возраста при температуре воды не ниже 32° С, дошкольного — с 28° С и школьного — с 25° С в течение 1-5 мин. С третьей недели температуру воды снижают для детей раннего возраста до 26° С, дошкольного — до 20° С, школьного — до 18° С. После 3-4 недель обтираний и обливаний ребята, начиная с дошкольного возраста, могут купаться.

Купание в реке или море рекомендуется детям начинать при температуре воды 24-22° С, а затем постепенно и ниже. Купание в открытом водоеме разрешается не больше 1 раза в день. Предельная продолжительность купания дошкольников 8-10 мин, школьников — 15 мин. В качестве альтернативы водных процедур в море и реке можно окунать ребенка в купель для бани во время банных процедур. После водных процедур необходимо хорошо обтереть кожу.


Водные процедуры назначаются врачом. Они противопоказаны при истощении, малокровии, неврозах, болезнях сердца, органов дыхания, ревматизме и др. Закаливание детей водой рекомендуется в утренние часы и после воздушных и солнечных ванн.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.