Вход
Стоит почитать

Как помочь ребенку в стрессовой ситуации

Как родителям помочь ребенку в стрессовой ситуации

Современная жизнь, к сожалению, наполнена огромным количеством стрессовых ситуаций.


Причем подвержены постоянным стрессам даже дети. А в столь юном возрасте они могут значительно пошатнуть еще не окрепшую психику.

Задача родителей следить за состоянием ребенка, научить его расслабляться и уметь распознавать первые признаки начинающегося стресса, что бы помочь ему.

 

Первые признаки стресса

  1.  Изменение поведения. Внезапное изменение поведения или привычек вашего ребенка может свидетельствовать о какой-либо стрессовой ситуации в его жизни. Причем изменения могут быть в любую сторону. Ребенок может стать как более агрессивным и раздражительным, так и наоборот тихим и замкнутым. Часто дети не знают, как бороться со стрессом и замыкаются в себе, становятся менее общительными и эмоциональными. Обращайте внимание на любые изменения поведения, они могут быть первым сигналом серьезных проблем.
  2. Физические проявления стресса. Стресс может проявлять себя и физически. У ребенка могут участиться головные боли, появиться боли в животе не имеющие причины.
  3. Нарушения сна. Различные нарушения сна, так же свидетельствуют о наличии проблем у ребенка. Причем проблемы могут быть разными в зависимости от характера вашего чада. Стресс может проявиться как бессонницей, так и наоборот необычно длинным сном. Ребенок может начать рано ложиться или поздно вставать, при этом чаще всего отдохнувшим он все равно не выглядит. Частые ночные кошмары еще один признак проблем в эмоциональной сфере.

 

Что делать, если у вашего ребенка стресс

Творчество - лучшее средство от стресса у детей

  1. Поговорить с ним. В первую очередь обязательно поговорите с ребенком. Постарайтесь выяснить причину стресса. Во время разговора вы должны дать понять ребенку, что он может вам доверять, избегайте агрессии и официального тона. Важно, даже в том случае, если стресс вызван ситуацией, которая вам не нравится, не ругать ребенка, а показать ему что вы на его стороне, понимаете его, и готовы ему помочь.
  2. По возможности поспособствовать решению. Если ситуация из-за которой у ребенка возник стресс может быть как-то решена или урегулирована с вашей помощью, то обязательно помогите ребенку решить проблему. Но не стоит помогать ему против воли, если ребенок считает, что вмешиваться вам не нужно, то все же лучше послушать его, чтобы не усугублять ситуацию и его состояние. Но при этом вы всегда можете помочь советом и поддержкой.
  3. Научить ребенка расслабляться. Во время стрессовых ситуаций очень важно научиться расслабляться. Это не только помогает решить проблему, но и позволит избавиться от негативного воздействия стресса на здоровье.
  4. Обратиться к специалисту. Если вы видите, что ситуация выходит из-под контроля и ваш ребенок не может самостоятельно справиться с проблемой, а ваша помощь не приносит результата, то лучше всего будет обратиться к грамотному специалисту, который вам поможет. Причем не обязательно вести к психологу самого ребенка, вы можете сходить к нему сами и получить консультацию и советы относительно вашей ситуации. Не стоит этого бояться, вопросы родителей психологу заданные вовремя, помогут снизить последствия стресса.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.