Вход
Стоит почитать

Организация борьбы с инфекционными болезнями

Организация борьбы с инфекционными болезнями в России

Обслуживание населения основано главным образом на принципе обращаемости за медицинской помощью, хотя принцип диспансеризации, то есть активного выявления и систематического наблюдения за больными, все более внедряется в нашу практику, как городскую, так и сельскую, при содействии научно-исследовательских специализированных институтов.


Каждый заболевший инфекционной болезнью обследуется участковым врачом (непосредственно или через фельдшерские пункты) в сельских местностях или врачом помощи на дому в городе. В это обследование включается не только оказание медицинской помощи, но и постановка диагноза заразных болезней, госпитализация и мероприятия в очаге: наряд на дезинфекцию, первичное эпидемиологическое обследование, наложение карантина на соприкасавшихся. Сельский врач вооружен для противоэпидемической работы спецодеждой (специальными мужскими и женскими медицинскими костюмами), камерами (суховоздушной и паровой или паро-формалиновой), запасом дезинфекционных средств для дезинфекции и гидропультами, штатным дезинфектором и наличием коек для инфекционных больных в участковой и районной больницах.

Профилактика инфекционных болезней

Это первичное эпидемиологическое обследование является большей частью и окончательным, потому что первый специалист-эпидемиолог находится в районном центре в санитарно-эпидемиологической станции и не может сам произвести или углубить эпидемиологическое обследование каждого выявленного заразного больного. В городе по следам клинициста, врача помощи на дому, идет эпидемиолог районной санэпидстанции (участковый эпидемиолог) и завершает обследование и мероприятия (качество дезинфекции, правильность списка контактных лиц, наложение карантина и т. д.). Таким образом, вся первичная противоэпидемическая работа находится в руках лечебной организации как в деревне, так и в городе. Если правильно сказано, что судьба раненого зависит от того, к кому он попал в первый раз, то и распространение или локализация инфекционной болезни в первичном очаге зависит прежде всего от врачей лечебной сети.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.