Вход
Стоит почитать

Гемосканирование – анализ «живой» крови

Анализ «живой» крови посредством гемосканирования

Анализ крови уже не один десяток лет позволяет исследовать здоровье организма. Но как добиться максимальной достоверности результатов?


Для этого лучше исследовать свежую каплю крови (так происходит при гемосканировании). А вот при классическом общем анализе врачи-лаборанты медицинских учреждений смотрят уже на «мертвую» красную жидкость, в которой прекратились все жизненные процессы, и почти вся микрофлора погибла. Дело в том, что при таком обследовании кровь начинают изучать только через несколько часов после того, как она была взята у человека. Ведь, сколько времени уходит у медсестер-лаборантов на то, чтобы пройтись по всей больнице и взять пробы у пациентов? И только после этого они идут в лабораторию и передают непосредственно врачу-лаборанту анализы. За это время любая «живая» кровь, как говорилось в КВНе, «сдохнет» по дороге)))

Гемосканирование - современная альтернатива классическому анализу крови

Во время общего анализа крови подсчитывается общее количество лейкоцитов и эритроцитов, и если они в норме, то считается, что здоровье сносное. Но на самом деле положительные результаты такого исследования не особо достоверны. Если есть поводы для беспокойства, но врачи не могут найти причину недомоганий, то лучше сделать более надежный анализ – гемосканирование. Это не количественное, а качественное исследование крови, благодаря которому заметно не только число эритроцитов и лейкоцитов, но и их состояние, наличие в красной жидкости паразитов, кристаллов, грибков, вирусов, РФ, ревматоидного фактора, можно определить кислотность, титр электролитов и многое другое.

Вывод результатов анализа крови на экран компьютера при гемосканировании

Примечательно, что лаборант начинает рассматривать каплю под микроскопом сразу же после ее забора с пальца. Вся информация (изображение) жидкости выводится на экран компьютера, и пациент может видеть настоящий «сериал», который происходит в его мире крови. В данной «киноленте» присутствуют разные актеры: порою это не только лейкоциты и эритроциты, но и различные паразиты, а также другие «непрошенные гости». При всем этом диагност обычно комментирует то, что происходит, что делает просмотр более информативным и захватывающим. Подобный анализ длится около 60-ти минут. На сегодняшний день гемосканирование является довольно популярным методом исследования крови, но,стоит отметить, что и стоимость его достаточно высока.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.