Вход
Стоит почитать

Маски из грейпфрута для лица

Маски из грейпфрута для кожи лицаМаски из грейпфрута не только питают, увлажняют, витаминизируют, отбеливают кожу лица, но это ещё замечательное средство для разглаживания морщин.

 

 

 

 

 

 


По эффективности данные маски можно даже сравнить с процедурой ulthera system — безоперационный SMAS-лифтинг, которая набирает все большую популярность в наше время.

 

1.    Прекрасным отбеливающим эффектом обладает следующий состав, подходящий для всех типов кожи: одна стол. л. сока свежего грейпфрута смешайте с одной стол. л. дрожжей и подогрейте.

Теплую массу аккуратно нанесите на лицо и шею на пятнадцать минуток, затем смойте достаточно теплой водой.

 

2.    Смешайте одну стол. л. мякоти или же сока грейпфрута с одной чайн. л. сока моркови, одну чайн. л. сметаны и одну стол. л. муки из риса (в кофемолке измельчается промытый, а так же высушенный рис).

Если данная масса получится через чур слишком жидкой, тогда добавьте ещё немного муки из риса, для того, чтобы наш состав имел кашицообразную консистенцию.

Нанесите состав на кожу лица, а так же, шеи на двадцать минуток, затем снимите всё ватным диском, предварительно смоченным соком грейпфрута.

Когда весь сок высохнет, умойтесь тепленькой водой.

Эта маска отлично разглаживает морщины, и пригодна для любого типа кожи.

 

3.    Смешайте один сырой желток с одной стол. л. грейпфрутового сока, одной чайн. л. масла растительного и одной чайн. л. сметаны.

Перекрошите совсем немного мякиша хлеба черного и постепенно-постепенно добавляйте его к смеси — смесь должна быть густой и не стекать с кожи.

Взбейте всю смесь блендером и нанесите достаточно толстым слоем на кожу лица, а через пятнадцать минут хорошенько смойте водой теплой.

Маска идеально увлажняет и подпитывает кожу сухого типа.

 

4.    Если на вашем лице расширенные поры, то используйте для ежедневного умывания минерализованную воду к которой добавьте грейпфрутовый сок в из расчета пропорции 5:1.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.