Вход
Стоит почитать

Спальня в мансарде

Как оформить спальню в мансарде

Что ассоциируется со словом «мансарда»? Скорее всего – маленькая уютная комнатка под самой крышей, где так приятно засыпать и просыпаться, слушая песню ветра или шепот дождя.


Наверное поэтому, мансардное пространство, чаще всего, используется в качестве спальни.

Полезная площадь такого помещения, обычно невелика, а значит, занимать ее лишней мебелью не стоит. Вполне достаточно купить кровать недорогую и пару тумбочек. Для романтичных натур над кроватью можно повесить балдахин из полупрозрачной ткани.

Оформления спальни в мансарде «под дерево»

Конечно, очень многое зависит от правильного освещения. Окна в крыше позволят перед сном любоваться звездным небом, а утром наблюдать восход солнца. А дополнительные бра на стене помогут, если естественного света будет недостаточно.

Цвета при оформлении такой спальни лучше выбирать светлые и яркие. Например, желтые стены создадут ощущение солнечного дня даже в пасмурную погоду, а розовые или салатовые навеют самые сладкие сны.

Для расширения пространства прекрасно подойдут зеркала – можно повесить одно большое или несколько маленьких, выстроив из них какой-нибудь узор. Зрительно приподнимут потолок вертикальные полоски на обоях. Натяжной потолок, с изображенными на нем облаками или звездами, придаст воздушности интерьеру.

Оформления спальни в мансарде в современном стиле

Оформить спальню под крышей можно в любом стиле интерьера – все зависит от личных предпочтений. Современный стиль «Лофт» – для подростков и любителей экспериментов, пасторальный «Прованс» – для мягких и романтичных, минимализм – для аккуратных и сдержанных натур.

Чердаки стали называть мансардами благодаря тому, что парижский архитектор Франсуа Мансар в 1630 году впервые предложил использовать эти помещения для жилья бедных слоев населения. Сегодня мансарды любимы даже очень богатыми домовладельцами. Благодаря современным строительным материалам и технологиям, а также полету фантазии и дизайнерским разработкам, можно превратить чердак своего дома в спальню, в которой будут сниться только хорошие сны.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.