Вход
Стоит почитать

Эволюционное развитие иммунитета

Эволюционное развитие иммунитетаЭволюционное развитие иммунитета, совершенствовавшегося от низших животных к высшим, насчитывает около 500 млн лет.

 

 

 

 

 

 


Дело в том, что теплокровные животные отличаются сложным строением организма, биохимическими реакциями, что необходимо сочетать с высоким уровнем иммунитета, так как различие чужеродного в организме усложняется с восхождением но ступеням эволюции. Однако тут следует оговориться в отношении человека, так как в данном случае иммунитет, безусловно, находится на высшей ступени развития, но нивелируется отсутствием естественного отбора.

Таким образом, особи со слабым иммунитетом не только не погибают, но и участвуют в размножении, что противоречит принципам естественного отбора и эволюционного развития. Поэтому среди людей так часто встречаются аллергические заболевания, врожденные иммунодефицитные состояния и т. д. Другие представители животного мира не выжили бы с такими патологиями, а значит, не произвели бы и потомства с подобными иммунными «поломками».

Конечно, нельзя призывать человечество вернуться к естественному отбору — человек занял ведущее место в результате эволюционного развития благодаря разуму. Именно с его помощью он может корректировать недостатки своего организма, применяя различные препараты, соблюдая определенный образ жизни и т. п. К тому же, отдайся сейчас человек на произвол естественного отбора, не факт, что он выйдет победителем среди прочих представителей животного мира, а это подчеркивает необходимость осознанного подхода к своему здоровью и образу жизни.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.