Вход
Стоит почитать

МРТ с контрастированием

Что такое МРТ-исследование с контрастированием?

Все большую популярность в современной медицине набирает МРТ-исследование. И это не случайно, ведь оно является безумно информативным, по сравнению с другими методиками.


Однако мало кто знает, что в арсенале современных медиков появились способы усиления классической методики. Одним из них является применения контрастов, для более точного результата.

Как правило, контрастные вещества базируются на элементе гадолинии, за счет которого они имеют выраженные парамагнитные свойства. Чаще всего проводится МРТ с контрастами «Омнискан», «Дотарем» и «Магневист». Эти вещества вводятся по стандартной методике внутривенно через кубитальный или центральный венозный катетер, устанавливаемый до или во время МРТ-исследования. Доза рассчитывается до исследования.

 

Показания к МРТ с контрастированием

Каковы показания к МРТ с контрастированием?

  1. Постоперационный период по поводу удаления межпозвоночной грыжи. Благодаря МРТ с контрастированием можно легко провести диффдиагностику между эпидуральным фиброзом и рецидивом грыжи.
  2. Аденома гипофиза. МРТ-исследование оправдано при диагностической неэффективности других методик, причем контрастная МРТ-диагностика позволяет обнаружить опухоль от 2 мм, что не возможно сделать даже посредством классической МРТ.
  3. Оценка динамики большинства демиелинизирующих патологий, в частности рассеянного склероза. Стандартное МРТ способно определить локализацию процесса, но ни его активность. А ведь от последнего зависит тактика лечения.
  4. Опухоли ЦНС. Неконтрастная МРТ не всегда способна определить опухолевые процессы в ЦНС и тогда врачи-рентгенологи проводят МРТ с контрастированием. Помимо структуры, размеров и локализации, данное исследование помогает определиться с характером процесса, а значит и с тактикой лечения.
  5. Постоперационный период по поводу удаления опухоли ЦНС. Порой только контрастная МРТ способна обнаружить рецидив опухолевого процесса.
  6. Диагностика метастазов в ЦНС. В данном случае МРТ с контрастированием оправданно тем, что метастазы имеют небольшие размеры и мало какой способ диагностики, кроме этого, способен их обнаружить, ни говоря уже о точности размерах и количестве.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.