Вход
Стоит почитать

Анорексия — неконтролируемая привычка худеть

Неконтролируемая привычка худеть в медицине носит название анорексии

На сегодняшний день очень велико количество людей, которые страдают от ожирения.


Многие из них, замечая этот дисбаланс, начинают стремительно пытаться худеть. Некоторые целенаправленно начинают заниматься спортом, сидеть на диетах, применять способы нетрадиционной медицины (например, употреблять ягоды годжи), а другие начинают употреблять таблетки для похудения.

Когда идет борьба с лишним весом люди начинают чем-то жертвовать, но бывает, что эта борьба заканчивается привычкой — привычкой худеть. Доходит до того, что уже и избытка в весе нет, а все равно похудение продолжается. Эти люди перестают кушать и тем самым создают угрозу своей жизни.

 

Коварная анорексия

Ожирение и анорексия - две крайности 21 века

Неконтролируемая привычка худеть, на самом деле, — это психическое расстройство, которое называется анорексия.

 

Причины

Статисты доказали, что большую часть людей, страдающих анорексией, составляют девушки-подростки, которые следят за тенденциями моды, рекламируемыми по телевизору.

Причиной анорексии может быть не только психическое расстройство, но и опухоль головного мозга, например такая, как глиома. Однако, все же самой главной причиной является навязчивая идея похудеть, которая вырастает на фоне депрессии, а порой и скрытой шизофрении. Поэтому больной анорексией начинает прибегать к различным способам похудеть – сидит на диетах, употребляет таблетки для похудения и т.д.

У таких пациентов масса тела снижается на 30 процентов. Так как не поступает нормального питания, естественно, развивается дефицит витаминов и микроэлементов. В частности, при дефиците кальция начинают выпадать волосы и зубы, возникают судороги, нарушается деятельность пищеварительной системы. Также у женщин нарушается менструальный цикл, а затем вовсе пропадают менструации, что приводит в большинстве процентов случаев к бесплодию.

 

Исход

Четвертая часть больных анорексией не вылечивается. Они или погибают от истощения, или, что бывает реже, от суицида. Остальная часть пациентов вылечивается, но в результате долгой терапии и длительной реабилитации.

 

Как помочь?

Главный совет для близких таких больных – объяснить человеку в чем суть его проблемы. Конечно же, нужно регулярно заниматься спортом и почаще бывать на свежем воздухе. Желательно вообще вести здоровый образ жизни. Закаляться и пропагандировать среди молодежи как жить без алкоголя, сигарет и без чрезмерного употребления пищи.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.