Вход
Стоит почитать

Холестерин и методы его коррекции

Что такое холестерин и как с ним бороться

Холестерин – это вещество, которое образуется в организме человека и поступает с пищей.


Его основное предназначение – стать материалом для упрочнения мембран клеток, а также быть субстратом для синтеза половых гормонов и желчных кислот. Но при превышении его нормы в крови баланс смещается, и развивается атеросклероз артерий. Это грозное патологическое состояние, приводящее к ишемическим заболеваниям сердца, почек, головного мозга, скелетных мышц. Потому способы коррекции уровня холестерина должны быть комплексными, чтобы максимально усиливать профилактический эффект.

 

Нефармакологические способы коррекции холестерина

Бег - один из нефармакологических способов коррекции холестерина

Существует мнение, что имеется некий спектр продуктов, которые напрямую способны снижать концентрацию холестерина крови. Но оно ошибочное, потому как ни один их существующих природных составов не может влиять на механизмы биосинтеза и метаболизма холестерина. Потому утилизация уже поступившего в организм холестерина возможна только путем его разрушения или встраивания в мембраны клеток. Только лишь семя льна ускоряет разрушение холестерина в организме, хотя его применение способно привести к нарушению функции желудка.

Наиболее удачные способы уменьшения концентрации холестерина связаны с увеличением динамических физических нагрузок. Это упражнения с быстрой мышечной работой: бег, быстрая ходьба, катание на лыжах, коньках, велосипеде, плавание.

В сутки достаточно выполнять базовый норматив физической активности:

  1. 40 минут медленной ходьбы или 20 минут бега трусцой.
  2. Час занятий в бассейне, катания на лыжах, коньках или велосипеде.

 

Фармакологические способы коррекции холестерина

Статины - один из способов фармакологической коррекции холестерина

Скорость утилизации холестерина невысока. Причем быстрее утилизируется холестерин, синтезированный в организме человека, чем поступивший с пищей. Потому для того, чтобы физические упражнения возымели эффект, можно искусственно снижать концентрацию за счет применения витаминов и фармакологических веществ.

Первая категория препаратов — витамины — абсолютно безопасна. Она включает в себя витаминокомплексы и препараты с содержанием минералов и антиоксидантов, которые можно принимать курсами по 2 месяца с перерывом через 3 месяца. Эти средства, понижающие холестерин крови, работают как метаболические факторы. То есть, они снижают концентрацию естественным способом путем нормализации процессов обмена веществ.

Вторая категория веществ (фармпрепараты) – группы статинов и фибратов, снижающих скорость синтеза холестерина. Однако эффект данной группы препаратов весьма специфичен: таким образом снижается количество холестерина, синтезируемого в организме. Однако он не имеет атерогенного свойства и потому безопасен.

Снижать имеет смысл только пищевой холестерин, оптимизируя свой рацион. Для этого требуется увеличить количество витаминов и ограничить жиры животного происхождения. Причем вся пища, по возможности, должна либо подаваться свежей (овощи и фрукты), либо отвариваться и тушиться. Жарка и запекание – невыгодные для здоровья способы приготовления пищи. Также существуют специальные полуготовые диетические коктейли (например, коктейли от вивасан), в которых по-максимуму сбалансирован энергетический и пластический состав.

Иван Токарев

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.