Вход
Стоит почитать

Диабет у женщин

Диабет у женщин: клиника и прогноз

Диабет — опасная болезнь, особенно рискуют женщины, так как они болеют так называемым гестационным сахарным диабетом (диабетом беременных).


Если рассматривать женскую половину населения, то меньше всего подвержены этому тяжелому заболеванию представительницы Кавказа. Большей опасности заболеть подвергаются женщины Америки (в том числе и афроамериканки), Азии, жительницы Латинской Америки и островов Тихого океана. Самый высокий показатель заболеваемости гестационным сахарным диабетом среди афроамериканского населения — от 50 до 80%. Это шокирующие данные! Благо есть возможность диагностировать этот вид диабета на ранней стадии заболевания и, если придерживаться здорового способа жизни, болезнь не станет приговором.

 

Клиника

Симптомы диабета у женщин

Первым признаком заболевания сахарным диабетом является сильная жажда. Не обычная жажда, а тотальная, которую невозможно унять. Она настолько невыносимая, что хочется «выпить озеро», чтобы получить достаточное количество воды.

Еще один симптом диабета у женщин — это постоянная усталость. Общие ощущения похожи на те, что испытывают люди, у которых недавно родился ребенок и не давал спать несколько дней. В результате человек засыпает на ходу. Тоже самое происходит и с женщинами, страдающими гестационным типом диабета.

При заболевании может наблюдаться ненормальная потеря веса. В основном так бывает у женщин, страдающих диабетом ювенильного типа. Это происходит потому, что организм не вырабатывает достаточное количество инсулина и его не хватает для нормального усваивания еды. В результате чего в клетки попадает мало сахара, и это приводит к значительной потере веса.

Также гестационный диабет может привести к совершенно противоположному эффекту, а именно, — к быстрому увеличению веса. Кстати, если во втором или третьем триместре беременности начал стремительно прибавляться вес, сдайте анализ на уровень сахара в крови. Очень может быть, что это признак описываемого нами заболевания.

Частое мочеиспускание тоже может оказаться симптомом диабета, потому что он отрицательно влияет на работу почек. Повышенный сахар в крови вызывает полиурию за счет повышенного клиренса глюкозы. При неадекватном лечении возникает обратная ситуация: могут появиться симптомы диабетической нефропатии, которая проявляется задержкой мочи. Обязательно необходимо следить за уровнем сахара в крови с помощью специальных портативных измерителей и вовремя реагировать.

У женщин, страдающих сахарным диабетом, часто наблюдаются и такие проблемы, как ухудшение зрения и потеря чувствительности рук и ног. Недостаток кровообращения и высокий уровень сахара в крови приводят к повреждению кровеносных сосудов и нервов, из-за чего и возникают описанные симптомы.

У болеющих диабетом раны и другие повреждения заживают намного дольше. Это достаточно распространенное явление, возникающее в результате нарушения микроциркуляции крови.

 

Прогноз

Контроль гликемии при сахарном диабете у женщин

И все же сахарный диабет — не приговор, а, как говорят англичане, образ жизни. Принимайте себя как человека, имеющего данное заболевание, но не имеющего больших проблем. От вас зависит, насколько сильно диабет повлияет на качество вашей жизни.

На сегодняшний день диабет успешно лечится. Во всяком случае, несмотря на заболевание, можно чувствовать себя полноценным человеком. Главное — придерживайтесь рекомендаций врача, вовремя принимайте инсулин, правильно питайтесь и делайте специальные физические упражнения. Есть также препараты, понижающие высокий сахар в крови. Один из них — «Syntra 5», который всего за 90 дней понижает сахар до 107 баллов. Принимая этот препарат наряду с диетой и физическими нагрузками, вы сделаете свою жизнь намного легче и приятнее.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.