Вход
Стоит почитать

Почему люди идут сразу к фармацевту, а не к врачу?

По какой причине люди чаще обращаются за помощь к фармацевту, а не к врачу?

В современном мире медицина творит чудеса. Учёные разрабатывают сотни вакцин и препаратов, о которых человечество на разных этапах своей истории не могло даже мечтать.


Усовершенствуется медицинская техника, появляется множество исследовательских центров, лабораторий, госпиталей в Киеве. Однако люди, не смотря на это, продолжают заниматься самолечением. Возможно, многие граждане не доверяют врачам, и именно это заставляет их самостоятельно назначать себе препарат или обращаться к народным целителям и шарлатанам. Некоторые просто не желают идти в поликлинику, тем самым усугубляя своё положение.

Консультация фармацевта в аптеке

Миллионы людей без предварительной консультации с врачом самостоятельно назначают себе препарат и идут в аптеку. Отдельная категория граждан предпочитает, в крайнем случае, проконсультироваться с фармацевтом, но лишь бы только не идти к врачу.

Но ведь фармацевт — это не врач! В Старом и Новом Свете без рецепта врача невозможно ничего купить, разве что вату, бинт, предметы женской гигиены и некоторые лекарства типа «парацетамола». В России и СНГ совсем другая ситуация, фармацевты здесь продадут всё что угодно, иногда даже без рецепта. Естественно больной, будучи уверенным, что сможет приобрести практически любой препарат, с радостью бежит сразу в аптеку.

Также многие больные просто напросто не хотят сидеть в очередях, записываться на приём. Они больше бояться потерять своё время, чем драгоценное здоровье. А в аптеку можно прийти в любое время, где фармацевт быстро обслужит, а если хорошо попросить, то и укол поставит и давление измерит. Есть категория граждан (в основном мужчины), которые стесняются идти к врачу, и фармацевт для них становится удобным «доктором».

Помните: фармацевт не является врачом!

Так как современное человечество живёт в эпоху интернета, всевозможных гаджетов и устройств, некоторые больше доверяют виртуальной сети, думая, что сами найдут там панацею от своих недугов. Посещая всевозможные форумы и выискивая информацию на разных сайтах, коих великое множество, люди искренне верят в силу самолечения. Отыскав в интернете информацию, люди бегут в аптеку.

Некоторые люди, особенно те, что живут в непосредственной близости от аптеки, и являются частыми клиентами, поддерживают тёплые отношения с фармацевтами. Они разговаривают с ними о своих недугах, и общаются на разные темы, если, конечно, у фармацевта есть на это время. Для пенсионеров, которые к слову наиболее частые посетители аптек, фармацевт и вовсе становится внештатным психологом, которому и про свои болячки можно рассказать, и про мизерную пенсию, и про всё на свете.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.